Лекция из цикла «На острие науки»: «Как искусственный интеллект помогает улучшать качество жизни людей»

Развитие искусственного интеллекта и, в первую очередь, компьютерного зрения позволило в последние годы обеспечить существенный прорыв в мониторинге действий людей при помощи видеокамер. Лектор расскажет, как вместе с коллегами он разработал приложение для водителей, которое позволяет им оставаться внимательными за рулем. Вы узнаете, какие существуют современные технологии компьютерного зрения, ориентированные на мониторинг человека, и увидите, как они применяются на практике.

Лектор: Кашевник Алексей Михайлович — кандидат технических наук, доцент факультета информационных технологий и программирования Национального исследовательского университета ИТМО, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН, победитель Президентской программы Российского научного фонда.