Лекция из цикла «На острие науки»: «Увидеть невидимое. Как мегаустановки помогают создавать дизайн будущего?»

Слушатели лекции узнают о принципах работы синхрофазотрона, которые готовился списывать на экзамене один из героев фильма «Приключения Шурика», а также получат ответы на ряд других на первый взгляд не связанных между собой вопросов.

Почему человек никогда не сможет увидеть атомы своими глазами? Что такое загадочные X-лучи? Кто и как их открыл? Почему мегаустановки сегодня — часть технологий? Что такое белковые кристаллы и какие новые возможности их исследование открывает в медицине? Зачем ученые отправляют в космос гекконов? Что такое рентгеновское кино и как его снимают? Зачем рентгеновское излучение нужно археологам и искусствоведам?

Лектор: Марченков Никита Владимирович — руководитель комплекс синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Важно! При очном посещении необходимо иметь при себе паспорт.

Как пройти в Медиацентр