Лекция из цикла «На острие науки»: «Глобальные климатические изменения и последствия для здоровья»

Учащение экстремальных погодных явлений — одно из проявлений глобального потепления. Волны жары и холода сказываются не только на ощущениях термического комфорта, но могут приводить к более тяжелым последствиям для здоровья человека. Рост температуры окружающей среды влечет за собой изменения в ареалах инфекционных болезней и связанных с ними переносчиков — комаров и клещей, влияет на качество воздуха. О том, насколько уязвимо население к климатическим изменениям и каковы возможности адаптации, мы поговорим в нашей лекции.

Лектор: Шартова Наталья Витальевна — кандидат географических наук, старший научный сотрудник кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, победитель Президентской программы Российского научного фонда.