Лекция из цикла «На острие науки»: «Нанофотоника: от нанолазеров до солнечных батарей»

Современная нанофотоника представляет собой междисциплинарное направление оптики, в рамках которого решается задача создания оптических устройств меньше длины волны света для различных применений. При помощи передовых концепций нанофотоники становится возможным создавать субволновые источники лазерного излучения, записывать информацию, а также улучшать характеристики оптоэлектронных устройств — светодиодов и солнечных элементов.

Лектор: Макаров Сергей Владимирович — доктор физико-математических наук, декан факультета фотоники Национального исследовательского университета ИТМО, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых.