Лекция из цикла «На острие науки»: «Перовскиты, углеродные нанотрубки, графены: новые материалы для устойчивой энергетики будущего»

Анвар Абдулахадович Захидов расскажет о новых материалах, которые позволяют создавать более эффективные преобразователи энергии.

Гибридные перовскиты типа MAPbI3 уже используются в тонкопленочныx солнечныx батареяx, эффективность которых составляет 24%. Гонка открытий в области перовскитов сегодня перешла в новую фазу поиска многофункциональных устройств, которые одновременно могут быть и фотовольтаическими солнечными элементами и источниками света — что было невозможно осуществить на основе известных ранее материалов. Это оказалось возможным благодаря передвижным ионам типа Li+ в этих уникальных перовскитаx.

Углеродные нанотрубки, созданные в лаборатории Захидова, можно вытягивать в прозрачные селективные покрытия и использовать в новых типах солнечных нагревателей. Дешево получить графеновые электроды для батареи и сверконденсаторов теперь стало возможно путем пропускания импульсов электрического тока через полимерные отходы, что открывает новые возможности для экономичного создания источников полезной устойчивой энергии.

На лекции вы узнаете также о более широком круге проблем, включая ветровую возобновляемую энергетикy и новые термоэлектрики.

Лектор: Захидов Анвар Абдулахадович — кандидат физико-математических наук. Профессор, заместитель директора Института нанотехнологий Техасского университета в Далласе. Руководитель лаборатории гибридной нанофотоники и оптоэлектроники Университета ИТМО, созданной в рамках программы «мегагранты». В результате научных исследований профессор Анвар Захидов обнаружил несколько важных явлений и предложил новые термины в области физики. Теоретически предсказал фотоиндуцированный перенос заряда с сопряженного полимера (выступающего в роли донора) на фуллерен С60 (выступающий в роли акцептора) и впервые, совместно с Есино и Морита, экспериментально доказал это явление, лежащее в основе органических солнечных батарей. Теоретически спрогнозировал связанное состояние экситонов с зарядами в органическом веществе, и такие электронно-экситонныe комплексы были обнаружены экспериментально. Профессор Захидов в 2018 году был награжден издательством «Elsevier» премией «Scopus Awards Russia» за наиболее цитируемые работы в области перовскитных солнечных элементов.