Лекция из цикла «На острие науки»: Квантовый компьютер — атомная бомба XXI века

Лектор: Кавокин Алексей Витальевич, профессор университетов Саутгемптона (Великобритания) и Вестлэйк (Китай), главный научный сотрудник Санкт-Петербургского Государственного университета, руководитель группы Квантовой Поляритоники Российского Квантового Центра. Известен работами по «физике жидкого света» — поляритонике. Удостоен международной премии «Quantum Device Award» 2020 года. Победитель конкурса «мегагрантов» 2011 г. Автор книг для детей «Акронис и квантовый компьютер», «Хроники Акронис», «Кот Саладин» и других.

Квантовый компьютер отличается от обычного, классического, тем, что умеет решать задачи оптимизации — выбора из множества вариантов ответа единственного правильного — несопоставимо быстрее. Это делает его грозным оружием, сравнимым с атомной бомбой. Именно выбор оптимального варианта из огромного множества возможных является главным методом защиты информации. Взломав системы защиты, квантовый компьютер может добраться не только до наших банковских счетов, но и до пункта управления стратегических ядерных сил. На чем основан квантовый компьютер? Насколько сложно его построить? Кто будет первым в квантовой гонки? Эти вопросы будут в центре нашего обсуждения.