Лекция из цикла «На острие науки»: В будущее с искусственным интеллектом

Лектор: Бурцев Михаил Сергеевич, кандидат физико-математических наук, Директор по фундаментальным исследованиям Института искусственного интеллекта AIRI, Заведующий лабораторией нейронных систем и глубокого обучения МФТИ.

Уже сегодня искусственный интеллект решает многие задачи для человека: понимает речь, переводит с языка на язык, управляет автомобилями. Какие новые возможности появятся в ближайшем будущем? Интеллектуальные персональные помощники, решающие ежедневные задачи, ассистенты врача, помогающие ставить диагноз и планировать лечение, умные машины, делающие прорывные открытия и многое другое. Какие технологии используются для создания систем искусственного интеллекта и какие новые перспективные направления в науке и индустрии возникают прямо сейчас — будет рассказано в лекции.