Лекция из цикла «На острие науки»: Предсказание новых химических веществ, материалов и минералов

Лектор: Оганов Артем Ромаевич, доктор физико-математических наук, профессор РАН, профессор Сколковского института науки и технологий, ведущий научный сотрудник, заведующий Лабораторией компьютерного дизайна материалов МФТИ. В 2010 г. в возрасте 34 лет стал самым молодым полным профессором Университета Штата Нью-Йорк. В 2011 г. журнал Форбс включил его в список 10 самых успешных российских ученых, работающих как в России, так и за рубежом. На основе разработанного профессором Огановым алгоритма USPEX построена самая совершенная, на данный момент, методика для предсказания свойств материалов.

Артем Ромаевич расскажет о совершенствовании методов предсказаний свойств материалов, о том как создаются новые магнитные материалы, конструируются новые катализаторы, а так же осуществляется поиск сверхтвердых материалов.