Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+» в НИТУ МИСИС

9 октября НИТУ МИСИС станет московской тематической площадкой «Новые материалы и технологии» Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».

Фестиваль начнется в 10:00. Школьников ждут мастер-классы и экскурсии в лаборатории университета, где участники смогут ознакомиться с работой современного научного оборудования, инновационными разработками и перспективными направлениями исследований.

Программа Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+» в НИТУ МИСИС

9:45-10:00

Сбор участников, регистрация на мастер-классы, экскурсии в лаборатории. Холл 1-го этажа

10:00-12:00

Лекция Анны Валериевны Аперян

11:00-13:00

Мастер-классы, экскурсии в лаборатории

Мастер-классы и экскурсии

Название мастер-класса

Наноматериалы в альтернативной энергетике

Участники узнают, какими преимуществами обладают наноматериалы по сравнению с объемными материалами, где и как их используют. Также будут продемонстрированы современные методы исследования наноматериалов на примере графена.

Создание и разработка дизайна с использованием аддитивных технологий

Участники познакомятся с системой созданий полигональных моделей Autodesk 3DS Max, освоят способы рендера и анимации, пробуют создать свои 3D-модели.

Обнаружение ионов металлов в природных объектах

В нашем мире огромное разнообразие металлов. Они содержатся в различных природных объектах: горных породах, воде, почве. Зачастую они влияют на естественный баланс между всеми объектами окружающей среды, поэтому важно контролировать их наличие или отсутствие. В рамках мастер-класса участники познакомятся с элементами качественного анализа, направленного обнаружение ионов металлов

Экскурсия в лабораторию «Сверхпроводящие метаматериалы»

Сверхпроводящие метаматериалы — это искусственные структуры с удивительными электромагнитными свойствами, не существующими в природных материалах. Основные направления работы лаборатории — экспериментальные исследования электромагнитных свойств сверхпроводящих метаматериалов в диапазоне сверхвысоких частот с использованием одномерных и двумерных структур.

Экскурсия в Робоцентр

Участники побывают в центре образовательной робототехники НИТУ МИСИС. Узнают, с какой целью и как создаются роботы, познакомятся с некоторыми проектами Робоцентра.

Экскурсия «Путешествие в недра Земли»

В экспозиции Геологического музея представлены коллекции из основных горнорудных регионов России и сопредельных стран, есть даже отдельная витрина, посвященная Антарктиде. Основные разделы экспозиции: учебные коллекции по систематике кристаллов, минералов и горных пород; полезные ископаемые, минералы и горные породы регионов бывшего СССР; изделия из декоративного камня и синтетических минералов.

При посещении университета ношение маски и перчаток, а также соблюдение социальной дистанции является обязательным условием.