Курс повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Методы ИК спектроскопии: теория и практика»

НИТУ МИСИС и Компания «INTERTECH Corporation» приглашают принять участие в работе курса повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Методы ИК спектроскопии: теория и практика», который будет проходить в НИТУ МИСиС с 29 июня по 02 июля 2021 г..

Сообщаем, что группа слушателей курса «Физико-химические методы анализа. Методы ИК спектроскопии: теория и практика» полностью сформирована и прием документов закончен. Организаторы благодарят за проявленный интерес и приносят извинения за то, что не смогли принять заявки от всех желающих. Если вы хотите быть в курсе предстоящих мероприятий, предлагаем выслать заявку на обучение, мы включим вашу организацию в список рассылки. О проводимых мероприятиях и сроках можно узнать на сайте университета в соответствующем разделе.

Место проведения: НИТУ МИСИС (г. Москва, Ленинский пр-т, д. 6, м. Октябрьская)

Целевая аудитория: специалисты лабораторий, технологи, инженеры, студенты старших курсов и аспиранты

В курсе излагается теория инфракрасной спектроскопии, современное состояние метода с рассмотрением конструктивных особенностей инфракрасного Фурье-спектрометра. Освещаются практические аспекты работы по пробоподготовке и регистрации спектров проб в различных агрегатных состояниях. Значительная часть посвящена математической обработке получаемых спектров, а также поиску по спектральным библиотекам.

Программа включает в себя следующие темы:

• Общие вопросы теории колебательных спектров, концепция характеристичности — как основа функционального анализа. Интерпретация ИК спектров некоторых классов органических соединений;
  • Современное оборудование для ИК спектроскопии с преобразованием Фурье, принципы работы спектрометров. Расширение возможностей ИК-Фурье спектрометров при помощи приставок НПВО, диффузного отражения и пр.; использование ИК микроскопов. Возможности неразрушающего анализа микрообъектов и макрообъектов;
  • Методы пробоподготовки жидких, твердых и газообразных объектов. Влияние способа подготовки пробы на анализ ИК спектра;
  • Обзор практических применений методов колебательной спектроскопии для идентификации и количественного анализа: криминалистика, экология, фармация, минералогия и др.;
  • Работа с программным обеспечением OMNIC — получение данных, их обработка, формирование отчёта и создание баз данных.
  • Практические вопросы подготовки образцов для анализа, выполнение калибровок и поверки.

Лекции и практические занятия проводят специалисты Московского представительства компании «INTERTECH» и преподаватели «МИСиС, с привлечением специалистов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Практические занятия проводятся на ИК спектрометре с преобразованием Фурье семейства Nicolet iS (Thermo Scientific).

Слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Стоимость обучения: 44 500 (Сорок четыре тысячи пятьсот) рублей, НДС не облагается

Количество мест ограничено — группа не более 14 человек.

Заявки принимаются с 26 апреля по 21 июня 2021 г. (возможно досрочное прекращение приема заявок по итогам формирования группы). При формировании группы в первую очередь принимаются заявки пользователей приборов серии Nicolet (Thermo Scientific), заявки пользователей ИК спектрометров других производителей принимаются только при наличии свободных мест.

Приглашаем Вас принять участие в работе курса.

Для участия в работе курса необходимо заполнить следующие формы:

Заполненные формы отправляются Организатору с 26 апреля по электронной почте на адрес ryashentsevv@misis.ru (Тема: курс — FTIR)

Получить дополнительную информацию можно:

Информационное письмо.

Проект программы.