Лекция из цикла «На острие науки»: «Атомы, суперкомпьютеры и загадки наномасштабных процессов в материалах»

Практически все явления нашего мира связаны с движением атомов и молекул. Как устроен этот микромир, в котором царствуют законы квантовой механики? Какие необычные свойства вещества мы можем обнаружить, вооружившись самыми быстрыми суперкомпьютерами? В лекции кроме ответов на эти вопросы речь пойдет и о том, как молекулярная динамика открывает новые механизмы наномасштабных процессов в материалах и помогает разрешать экспериментальные загадки.

Лектор Стегайлов Владимир — доктор физико-математических наук, заведующий отделом Объединенного института высоких температур РАН, профессор и заведующий лабораторией Московского физико-технического института, профессор Высшей школы экономики, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых.

Как пройти в Медиацентр