1-я международная летняя школа “Superconducting quantum hardware”

С 19-22 июля 2021 года пройдет 1-я международная летняя школа «Superconducting quantum hardware».

Школа предназначена для молодых ученых и начинающих исследователей в области физики, инженерии, квантовых технологий, а также аспирантов, студентов магистратуры и 4-го курса бакалавриата.

Программа школы включает 12 лекций ведущих российских и зарубежных ученых в области квантовых технологий. Данная школа предоставляет молодым исследователям прекрасную возможность ознакомиться с быстроразвивающейся областью современной физики и технологии.

Основные направления лекций:

• Квантовая механика сверхпроводников;
  • Квантовая информатика;
  • Физика сверхпроводниковых структур;
  • Квантовая термодинамика;
  • Цифровая электроника на сверхпроводниках;
  • Сверхпроводниковые квантовые устройства;
  • Кубиты на сверхпроводниках;
  • Квантовые компьютеры на сверхпроводниках.

В целях максимального снижения рисков распространения короновирусной инфекции Школа будет проходить в онлайн-формате.

Расписание лекций и более подробная информация доступна на сайте школы.

Школа организована совместно тремя передовыми российскими лабораториями в области сверхпроводниковой электроники от МФТИ и НИТУ МИСИС, при поддержке Российского научного фонда, Российского квантового центра и компании Qrate.