Первый год реализации проекта «Менделеевская карта» отметят на выставке «Россия»

На Международной выставке-форуме «Россия» состоится мероприятие, посвященном первому году реализации проекта «Единой России» по поддержке и поощрению одаренных школьников — победителей и призеров предметных олимпиад, студентов, аспирантов и молодых ученых «Менделеевская карта».

О новых возможностях программы, и преференциях, которые она дает участникам, расскажет его инициатор и координатор — первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Кроме того, молодые ученые в доступной и интересной форме представят свои проекты, а все посетители смогут поучаствовать в викторине, для победителей которой предусмотрены различные призы.

Мероприятие пройдет в открытом формате, принять участие сможет любой желающий.

Спикеры:

• Александр Мажуга — первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию, инициатор и куратор проекта «Менделеевская карта», доктор химических наук, профессор РАН, профессор кафедры физического материаловедения НИТУ МИСИС;
  • Никита Марченков — председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, кандидат физико-математических наук, руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт»;
  • Алексей Федоров — директор Института физики и квантовой инженерии НИТУ МИСИС, профессор МФТИ, руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра, физик-теоретик, специалист по квантовой физике, квантовым вычислениям и теории многих тел, разработчик квантового блокчейна;
  • Егор Задеба — доцент Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», старший научный сотрудник «Экспериментального комплекса НЕВОД», кандидат физико-математических наук;
  • Георгий Шахгильдян — кандидат химических наук, доцент кафедры химической технологии стекла и ситаллов РХТУ им. Д. И. Менделеева, член Совет молодых учёных и специалистов РХТУ.

Программу по поддержке и поощрению одаренных школьников — победителей и призеров предметных олимпиад, студентов, аспирантов и молодых ученых «Менделеевская карта» запустили в марте 2023 года.

К проекту уже присоединилось порядка 50 партнерских организаций, которые предоставляют скидки и другие преференции участникам. Среди них Росатом, Российское общество «Знание», платформа для молодых ученых Science ID, РЖД, Аэрофлот, музеи, театры, фитнес-клубы, кафе, аптеки, медицинские центы и образовательные организации. На участие в программе зарегистрировались уже более 55 тысяч человек. Всего владельцами «Менделеевских карт» станут 200 тысяч человек — около 160 тысяч молодых ученых и около 40 тысяч школьников и студентов.

29 ноября 2023 года в ходе встречи с участниками Конгресса молодых ученых в Сочи проект «Менделеевская карта» поддержал президент России Владимир Путин. После глава государства дал поручение проработать вопрос о предоставлении участникам проекта льгот при посещении федеральных учреждений культуры.