Стохастика в повседневной жизни

Проблема повышения качества математической подготовки абитуриентов обусловила необходимость проведения цикла мастер-классов «Довузовская математика». Отличительной чертой этих мастер-классов является то, что на них серьезное внимание уделено основным теоретическим понятиям математики, приведены классификации различных типов задач для каждого из разделов математики, систематизированы методы решения типовых задач и указаны области их применения. Рассмотрены нестандартные методы решения сложных задач, использование которых развивает у обучающихся способность к творческому мышлению. Разобраны характерные ошибки, допускаемые обучающимися.

Шестой мастер-класс цикла «Довузовская математика» посвящен новому, одному из наиболее сложных и увлекательных разделов школьной математики — «Статистика и теория вероятностей» (или, в другой редакции, — «Стохастика»). Этот раздел, в силу своей актуальности в современном мире, в рамках проекта «Математическая вертикаль» даже выделен в отдельную математическую дисциплину. Впервые с основными понятиями раздела «Статистика и теория вероятностей» знакомятся обучающиеся основной школы. Однако для решения вероятностных и статистических задач недостаточно формальных математических знаний. Требуется наличие высокого уровня математической культуры, самостоятельного творческого мышления в нестандартной математической ситуации. Здесь необходимы изобретательность, умение логично рассуждать и переводить нестандартное, как правило, сюжетное условие на математический язык, т.е. умение формализовать задачу, а затем исследовать полученную вероятностную модель.

Систематизированы методы и приемы решения различных типов вероятностных и статистических задач: 1)методы комбинаторики; 2)теоремы о случайных событиях; 3)вероятностно-геометрические методы; 4)статистические методы обработки информации и др. Дан обширный массив детально разобранных примеров с заданиями для самостоятельной работы. Цикл мастер-классов предназначен для старшеклассников, а также будет полезен учителям математики.

Ведущий: Ушаков Владимир Кимович, д.т.н., профессор, профессор кафедры математики НИТУ МИСИС.

Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте в соответствии с правилами регистрации и обозначенной для данного мероприятия целевой аудиторией. Мероприятие пройдет в дистанционном формате, ссылка на трансляцию будет направлена всем зарегистрированным участникам на почту, указанную при регистрации и размещена в личном кабинете зарегистрированного участника. Для просмотра рекомендуем использовать браузер Google Chrome