Интерактивная лекция «Задачи с параметром. Функционально-графические и геометрические методы»

Интерактивная лекция посвящена теме «Функционально-графический геометрический подход к исследованию задач с параметрами», которая в школьной программе изучается кратко или даже факультативно. В то же время такие задачи, как правило, присутствуют в заданиях высокого уровня сложности как олимпиад, так и профильного ЕГЭ по математике.

Систематизированы функционально-графические и геометрические методы и приемы решения различных типов задач с параметрами.

Рассмотрены:

• задачи на исследование свойств функции y=f(x,а) в зависимости от значений параметра а;
  • задачи на исследование свойства функции на промежутке (g1(а),g2(а));
  • графические приемы решения задач с параметрами на плоскости Оху;
  • графические приемы решения задач с параметрами на плоскости Оха (или Оах).

Решение таких заданий повысит уровень математической культуры и самостоятельного творческого мышления школьников, научит их применять нестандартные приемы для исследования сложных математических моделей.

Ведущий: Ушаков Владимир Кимович, д.т.н., профессор, профессор кафедры математики.

Участие в мероприятии по предварительной регистрации на сайте в соответствии с правилами регистрации и обозначенной для данного мероприятия целевой аудиторией.

Как добраться

Станция метро «Октябрьская» (кольцевая), выход из вестибюля на Ленинский проспект, идти 150 метров, у шлагбаума повернуть направо, пройти через арку ко входу в глубине двора.