Интерактивная лекция «Комбинаторика и теория вероятностей»

Лекция посвящена новому и одному из наиболее увлекательных разделов школьной математики — «Статистике и теории вероятностей».

Однако в традиционной школьной программе он изучается кратко или даже факультативно, по-видимому, в силу своей новизны.

В то же время комбинаторные и вероятностные задачи, как правило, присутствуют в заданиях высокого уровня сложности как олимпиад, так и профильного ЕГЭ по математике. Здесь необходима изобретательность, умение логично рассуждать и переводить нестандартное, как правило, сюжетное условие на математический язык, т.е. формализовать задачу, а затем исследовать полученную вероятностную модель.

Решение этих задач повысит уровень математической культуры школьников, разовьет у них навыки самостоятельного творческого мышления в нестандартной математической ситуации.

Ведущий: Ушаков Владимир Кимович, д.т.н., профессор, профессор кафедры математики Университета МИСИС.

Участие в мероприятии по предварительной регистрации на сайте в соответствии с правилами регистрации и обозначенной для данного мероприятия целевой аудиторией.

При входе в здание необходимо зарегистрироваться на месте.

Наличие документа, удостоверяющего личность, ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Как добраться

Станция метро «Октябрьская» (кольцевая), выход из вестибюля на Ленинский проспект, идти 150 метров, у шлагбаума повернуть направо, пройти через арку ко входу в глубине двора.