ArtTECH Weekend — выходные технологического искусства в НИТУ МИСИС

ArtTECH — это исследовательский и образовательный гринфилд, созданный для реализации новых проектов и коллабораций на стыке искусства, науки и технологий. В течение двух дней — 13 и 14 марта — гостей ArtTECH Weekend ждут мастер-класс, лекции и презентация магистратуры «Технологическое искусство».

Воркшоп «Разработка DIY MIDI-интерфейса»

Интерфейс взаимодействия исполнителя и его инструмента — это ключевой аспект успешности живых выступлений и уверенности исполнения. Участников двухдневного мероприятия ждет лекция об истории появления контроллеров, разработки MIDI и OSC протоколов, о сферах применения и задачах, которые решаются с помощью устройств. Спикеры продемонстрируют примеры самодельных контроллеров, позволяющих исполнителям разных жанров — от музыкантов до VJ — использовать уникальные возможности в художественных целях.

Практическая часть воркшопа ориентирована на самостоятельную сборку MIDI-интерфейса в корпусе с использованием микроконтроллеров, переключателей дискретного типа и плавной регулировки (материалы предоставляются организатором). Участники смогут адаптировать дизайн устройства под свои задачи, подключить к персональному компьютеру, а также синхронизировать готовое устройство со звуковыми, световыми или генеративными средами — Ableton, Resolume, TouchDesigner, vvvv и т.д. Ведущие воркшопа — известные художники.

Даты проведения:

• 13 марта, 12:00-16:00
  • 14 марта, 12:00-18:00
Публичная дискуссия «Техноренессанс: новая эпоха Возрождения»

Участники сравнят современное технологическое искусство с лучшими творениями эпохи Ренессанса, когда технология получения реалистичного изображения стала определяющим фактором развития живописи и скульптуры.

Начало: 13 марта, 16:00

Презентация магистратуры ArtTECH

Кураторы программы представят концепцию магистратуры «Технологическое искусство» НИТУ МИСИС, расскажут, что ждет потенциальных абитуриентов, в чем уникальные особенности образовательного процесса, над какими проектами будут работать студенты.

Начало: 13 марта, 18:00