Лекция из цикла «На острие науки»: «Черные дыры во Вселенной сегодня и давным-давно»

За последние годы были обнаружены многие сотни новых черных дыр с массами от десятков масс Солнца, до почти ста миллиардов солнечных масс. Более легкие черные дыры являются источниками недавно зарегистрированных гравитационных волн и знаменуют открытие гравитационно-волновой астрономии. Черные дыры также могут создавать всю или значительную часть темной материи во Вселенной.

Происхождение массивных и сверхмассивных черных дыр не находит убедительного объяснения в рамках традиционной астрофизики. Наблюдение черных дыр во Вселенной в десять раз более молодой, чем наша современная, многократно усугубляет проблему объяснения их происхождения.

В лекции после анализа и обсуждения астрономических наблюдений рассматривается гипотеза, что значительная часть черных дыр во Вселенной является так называемыми первичными черными дырами, возникшими в раннюю дозвездную эпоху.

Лектор: Долгов Александр Дмитриевич — доктор физико-математических наук, профессор, лауреат премии им. Фридмана РАН, Директор Междисциплинарного центра физики элементарных частиц и астрофизики Новосибирского государственного университета, в 2011 г. создал и возглавил лабораторию космологии и физики элементарных частиц в Новосибирском государственном университете.