Лекция из цикла «На острие науки»: «Кристаллы на службе будущего: микропористые губки, сита, ловушки, стражи и почтальоны»

Совсем недавно появились новые материалы с порами тоньше комариного носика, и их число стало расти лавинообразно. Эти материалы обещают изменить будущее. Представим себе молекулярные сита, которые улавливают парниковые газы прямо в печной трубе и преобразуют их в продукты домашней химии. Кристаллические губки способны собрать радиоактивные загрязнители и обратимо увеличивать свои размер в шесть раз. Сверхчуткая и умная сигнализация для защиты дома, природы, предприятия от неприятных веществ. Доставка лекарств наночастицами точно по адресу больных клеток. И это далеко не все.

Лектор: Александров Евгений — кандидат химических наук, заведующий лабораторией синтеза новых кристаллических материалов, доцент кафедры общей и неорганической химии Самарского государственного технического университета, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Подключиться