«Школа педагогического мастерства»: программа повышения квалификации «Разработка тестов знаний»

Центр «Школа педагогического мастерства» запускает программу повышения квалификации объемом 16 часов, посвященную разработке тестов знаний.

Тесты знаний с заданиями закрытой формы — это универсальный компонент как в очном, так и в электронном обучении. Качество тестов имеет большое значение: если тестовые задания разработаны некачественно, то вероятность угадывания правильного ответа сильно возрастает, и, вместо эффективного и валидного инструмента контроля знаний, мы получаем его дискредитацию.

Для гарантии качества тестов знаний слушателям будет предложена авторская система оценки качества тестовых заданий, которая состоит из четких и измеримых критериев. Она встроена в шаблон для разработки и оформления теста, гарантирует высокое качество, минимум доработок и существенно облегчает процедуру объективной экспертизы тестов. Использование шаблона значительно облегчит эксперту в предметной области самостоятельную разработку тестов без углубления в теорию тестологии.

Предлагаемая в рамках повышения квалификации система разработки и оценки качества тестов внедрена в ряде крупных металлургических компаний в процессы контроля профессиональных знаний сотрудников. Результаты ее апробации представлены на Международных и Всероссийских конференциях и получили высокую оценку участников.

Разработчик и преподаватель программы: Галина Михайловна Троян, эксперт-практик в области электронного обучения и тестирования знаний, автор методики разработки тестов знаний, канд. физ.-мат. наук, доцент. Специалист по учебно-методической работе Центра EdCrunch University.

Мероприятия пройдут в формате онлайн-семинаров в MS Teams в период с 25 мая по 8 июня 2022 г., по средам с 17.00–19.00 (МСК).

Слушателям, успешно завершившим программу, выдается удостоверение о повышении квалификации.

25 мая. Онлайн-семинар «Разработка тестов знаний с использованием авторской системы оценки качества тестовых заданий»

На семинаре будут рассмотрены следующие темы:

• Тесты как инструмент контроля знаний;
  • Авторская система оценки качества тестовых заданий закрытой формы;
  • Методика разработки и оценки тестовых заданий с помощью шаблона со встроенной системой критериев оценки теста.
1 июня. Онлайн-семинар «Основы тестирования знаний»

На семинаре будут рассмотрены следующие темы:

• Анализ результатов пилотного тестирования;
  • Тестирование знаний. Основные этапы тестирования знаний;
  • Использование античной техники под названием Топика для разработки тестов знаний.
8 июня. Итоговая аттестация и защита учебного проекта

Слушатели представят свои проекты по разработке теста знаний по предметной области с использованием античной техники под названием Топика.