Концерт бардовской песни к юбилейной дате Виктора Берковского «Память сердца. 90 лет с нами»

22 ноября в Университете МИСИС состоится концерт бардовской песни, посвященный 90-летию со дня рождения Виктора Берковского.

Виктор Семёнович Берковский (13 июля 1932, Запорожье — 22 июля 2005, Москва) — советский и российский учёный, композитор, бард, кандидат технических наук, профессор.

Виктор Берковский оставил яркий след в истории как отечественного искусства, так и науки. Выпускник нашего университета, проработавший в нем практически всю свою жизнь, он был одним из ведущих специалистов в области обработки металлов давлением, а также лучшим представителем жанра авторской песни своего времени. Поэты-современники, на стихи которых он создавал песни, высоко ценили его музыкальные интерпретации поэтического слова. Виктор Семенович дружил и сотрудничал с Булатом Окуджавой, Давидом Самойловым, Юрием Левитанским, Дмитрием Сухаревым и многими другими известными творческими деятелями.

Виктор Семенович Берковский окончил в 1955 году Московский институт стали, при распределении выбрал электрометаллургический завод «Днепроспецсталь». Он отдал производству 8 лет, пройдя все ступени профессии металлурга.

В 1962 Виктор Семенович поступил в аспирантуру МИСиС и защитил в 1967 году кандидатскую диссертацию, уровень которой был расценен оппонентами как докторский. Преподаванием и научной деятельностью он занимался практически до конца своих дней.

Но профессиональной сферой его жизнь не исчерпывалась. За свою жизнь Виктор Берковский написал музыку для более чем 200 песен, среди которых «Гренада», «На далекой Амазонке», «Под музыку Вивальди», «Сороковые роковые», «Вспомните, ребята!», «Песенка про собачку Тябу», «Альма-матер», «Ну что с того, что я там был».

В концерте принимают участие:

• Г. Хомчик, Е. Фролова, О. Митяев, В. Мищук, А. Мирзаян, К. Тарасов, И. Луньков, Л. Чебоксарова, А. Косенков, И. Ялынский, М. Альтшулер, В. Фридман, Г. Крылова, К. Шабаева, С. Брусницын, Г. Брусницына, А. Евстигнеев, А. Евстигнеева;
  • творческие коллективы Университета МИСИС: вокальный ансамбль «АСМ», студия вокально-инструментальной музыки, вокальный ансамбль «Баллада»;
  • ансамбли: КСП МИФИ, «Ирония судьбы», «Поколение NEXT».

Гости Университета МИСИС могут заказать бесплатные билеты в Центре авторской песни: Большой Овчинниковский пер, дом 24, стр.5, 2-й этаж (метро Новокузнецкая). Телефон: +7 495 953-73-07

Сотрудников и студентов университета приглашаем пройти регистрацию по ссылке.

Контактное лицо — Хорват Дмитрий Александрович, horvat.da@misis.ru.