Балет П.И. Чайковского «Щелкунчик»

Приглашаем студентов и сотрудников университета бесплатно посмотреть балет «Щелкунчик» на сцене Концертного зала МИСИС.

Спектакли пройдут 26, 28, 29, 30 декабря, а также 2, 3, 4 января.

Обязательно зарегистрируйтесь на подходящий вам день — количество приглашений ограничено!

Спектакль Государственного академического театра классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва.

Либретто: Наталия Касаткина и Владимир Василёв.

Хореография: Василий Вайнонен, Наталия Касаткина и Владимир Василёв.

Декорации и костюмы: Елизавета Дворкина.

Нас часто спрашивают: чем балет «Щелкунчик» Касаткиной и Василёва отличается от других версий? Что ж, попробуем объяснить. Еще детьми в хореографическом училище Наталия Касаткина и Владимир Василёв участвовали в «Щелкунчиках» Большого театра. Юные танцовщики поняли уже тогда: далеко не все детали сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» вошли в балет.

Традиционный балет «Щелкунчик» выстроен по канонам 19 века: центральное место в нем занимают «танцы ради танцев», а сюжет отходит на второй план.

Весь первый акт занимает новогодний праздник: сначала танцуют дети, затем гости, потом родители, бабушка и дедушка...

Причем, танцы по большей мере бытовые, с элементами пантомимы. Пиршество хореографии происходит только в финале, на свадьбе Мари и Принца.

В своей версии балета «Щелкунчик» Касаткина и Василёв бережно сохранили хореографические шедевры, но при этом постарались восстановить причудливый гофмановский сюжет, узнаваемые характеры и самое главное — гофмановский юмор.

Вы ведь наверняка не знаете такие подробности, что жители сладкого города Конфютенбурга поголовно страдали от зубной боли, а мышиное войско сражалось с помощью «отвратительных зловонных ядер, которые оставляли ужасные пятна на красных мундирах солдат Щелкунчика...».

В балет вернулась из сказки комическая и одновременно страшная парочка — королева Мышильда и её семиглавый сыночек, который страстно желает взять Мари в жены.

Но более всего постановщики сосредоточились на истории самой Мари, главной героини сказки Гофмана, и её близких.

Детство девочки окружено любовью: от влюбленной старшей сестры Луизы и ее жениха Ганса до бабушки и дедушки, которые пронесли свое трогательное чувство через всю жизнь.

В волшебную новогоднюю ночь Мари прощается с миром детства и оказывается на пороге юности с новыми надеждами и первой любовью в сердце.

Обычно «Щелкунчик» заканчивается происходящей во сне свадьбой Мари и Принца, но у Касаткиной и Василёва история на этом не заканчивается.

Мари просыпается и понимает: что-то навсегда изменилось в ней в эту волшебную ночь.

И тут крестный Дроссельмейер приводит в гости своего племянника, который почему-то ужасно напоминает Принца из сна Мари.

Молодые люди завороженно идут навстречу друг другу... Занавес!