XI конкурс «Богатство недр моей страны»

Конкурс исследовательских проектов и фоторабот учащихся общеобразовательных учреждений «Богатство недр моей страны» призван способствовать формированию у детей и молодежи экологического мировоззрения, осознанного понимания степени влияния деятельности и культуры общества на процессы, происходящие в живой и неживой природе, в информационно-энергетическом пространстве окружающего мира, а также способствует развитию интереса к горно-геологическим профессиям, профильному обучению в области освоения природных ресурсов.

Конкурс состоит из двух номинаций:

• конкурс исследовательских проектов;
  • конкурс творческих проектов.

Участник представляет индивидуальный проект. Конкурс не предполагает участие команд.

Конкурс исследовательских проектов проводится по темам в рамках трех разделов. Темы исследовательских проектов должны соответствовать разделам:

• Минерально-сырьевые ресурсы как основа жизнедеятельности и условие развития общества: история, современное состояние, перспективы;
  • Полезные ископаемые: разнообразие, условия образования, месторождения, уникальные свойства на службе человека;
  • Проблемы экологии при освоении минерально-сырьевых ресурсов: технологии и рациональное природопользование, пути снижения техногенной нагрузки.

Конкурс творческих проектов проводится по темам в рамках трех разделов. Темы творческих проектов должны соответствовать разделам:

• Освоение минерально-сырьевого комплекса — объекты, профессии, люди;
  • Удивительный мир геологии (минералы, горные породы, окаменелости; геологические процессы; геологические объекты);
  • Человек и биосфера (экология).
Этапы конкурса
  • Объявление Конкурса — январь 2023 г.
  • Регистрация участников и прием работ — до 2 апреля 2023 г. включительно
  • Отборочный тур (онлайн-формат) — до 9 апреля 2023 г.
  • Финал конкурса, определение победителей, награждение победителей и призеров (очный формат) — 20 апреля 2023 г.