Международная летняя школа по квантовым технологиям

Университет МИСИС совместно с Санкт-Петербургским отделением Математического института им. В.А. Стеклова РАН и Математическим центром мирового уровня «Санкт-Петербургский международный математический институт имени Леонарда Эйлера» (МЦМУ им. Л.Эйлера) проведет третью международную летнюю школу Superconducting Quantum Hardware (SQH-2023) по обработке квантовой информации в сверхпроводниковых системах в Санкт-Петербурге с 31 июля по 5 августа 2023 года.

Школа SQH-2023 — это отличная возможность для молодых ученых и начинающих исследователей в области физики, квантовой инженерии, квантовых вычислений и смежных областей, включая студентов, обучающихся по физико-математическим направлениям подготовки, ознакомиться с активно развивающейся областью современной физики, а также представить собственные доклады.

Программа школы включает лекции ведущих российских и зарубежных ученых в области квантовых вычислений, стендовую сессию и семинары, в рамках которых будут затронуты темы квантовых вычислений на основе сверхпроводников, математические алгоритмы и цифровая сверхпроводящая электроника в квантовых вычислениях.

В числе ключевых спикеров: профессор Стокгольмского университета Владимир Краснов, профессор Математического института имени В.А. Стеклова РАН и Университета МИСИС Александр Печень, руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра и заведующий лабораторией квантовых информационных технологий НИТУ МИСИС Алексей Федоров.

Школа пройдет в смешанном формате. Регистрация на очное участие в школе открыта до 30 июня, онлайн-участие — до 15 июля.