Курс повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Методы термического анализа: теория и практика»

НИТУ МИСИС и Компания «INTERTECH Corporation» приглашают принять участие в работе курса повышения квалификации «Методы термического анализа: теория и практика», который будет проходить в НИТУ МИСИС с 19 по 22 октября 2021 г.

Группа сформирована и прием заявок прекращается. Поскольку курс по термоанализу проводится один раз в два года, то следующий курс планируется в 2023 году. Приглашаем Вас и ваших коллег принять участие в работе курса.

Место проведения: НИТУ МИСИС (г. Москва, Ленинский пр-т, д. 6, м. Октябрьская)

Целевая аудитория: специалисты лабораторий, технологи, студенты старших курсов и аспиранты

В курсе излагаются теоретические основы методов термического анализа, современное состояние методов с рассмотрением конструктивных особенностей современного термоаналитического оборудования. Особое внимание уделяется принципам работы, возможностям и особенностям конструкции современных термоанализаторов. Освещаются практические аспекты работы с оборудованием и комплектующими. Обсуждаются методические вопросы исследования широкого спектра материалов (металлов, сплавов, минералов, композиционные материалов, конструктивных материалов, катализаторов, полимеров, эластомеров, биологических, пищевых и фармацевтических продуктов). Значительная часть посвящена практическому применению ТГА и ДСК, их обслуживанию и поверке.

Программа включает в себя следующие темы:

• Общие вопросы теории термического анализа;
  • Принципы работы и устройство термогравиметрических анализаторов и дифференциальных сканирующих калориметров;
  • Применение термоанализаторов для изучения свойств и контроля качества полимеров;
  • Применение термоаналитического оборудования для проведения исследований различных материалов;
  • Количественный термический анализ;
  • Способы определения теплоемкости классическими методами и методом модулированной ДСК;
  • Определение кинетических характеристик различных процессов методами ДСК и ТГА в классическом и модуляционном режимах;
  • Термомеханический анализ;
  • Использование совмещения ИК-Фурье и масс-спектрометров с термоанализаторами;
  • Практические вопросы подготовки образцов для анализа, выполнение калибровок и поверки.

Финальная программа курса будет дополнена на основе анализа анкет зарегистрированных участников.

Лекции и практические занятия проводят специалисты Московского представительства компании «INTERTECH», преподаватели «МИСиС и ведущие специалисты научно-исследовательских институтов РАН и промышленных предприятий.

Практические занятия проводятся на оборудовании компании TA Instruments (США).

Слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Стоимость обучения: 44 500 (Сорок четыре тысячи пятьсот) рублей, НДС не облагается

Количество мест ограничено — группа не более 14 человек.

Заявки принимаются с 23 августа по 11 октября 2021 г. (возможно досрочное прекращение приема заявок по итогам формирования группы).

Приглашаем Вас принять участие в работе курса.

Для участия в работе курса необходимо заполнить следующие формы:

Заполненные формы отправляются Организатору с 23 августа по электронной почте на адрес ryashentsevv@misis.ru (тема: курс — ТА).

Получить дополнительную информацию можно:

Проект программы