Рождённые из принтера

Инжиниринговый центр прототипирования, созданный на базе Национального исследовательского технологического университета «Московского института стали и сплавов» (НИТУ «МИСиС»), позволяет генерировать, создавать, рассчитывать и строить в цифровом и аналоговом форматах сложные функциональные изделия в различных отраслях промышленности.

Размер будущих объектов — от микрона до 20 метров. Возглавляет центр Владимир ПИРОЖКОВ — промышленный дизайнер, вернувшийся из-за рубежа после 18 лет работы на ключевых должностях в компаниях Citroen и Toyota, в том числе и руководителем направления Advanced Design, где занимался созданием перспективных промышленных объектов. Кстати, отец Владимира Пирожкова — инженер-конструктор советских танков Т-72.

— Владимир Вячеславович, что такое Инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности?

— Это универсальная современная высокотехнологичная цифровая лаборатория по созданию функциональных промышленных прототипов любой сложности для лидеров отечественной промышленности.

— Какова история его создания?

— В 2012 году появился проект создания Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности, который был презентован премьер-министру Дмитрию Медведеву во время его визита в университет. В 2014 году началось его создание. На сегодняшний день строительство завершено. Поставлено 20 процентов оборудования, остальные 80 будут установлены до июля 2016 года. С 1 сентября 2016 года центр начнёт свою работу.

— Какова производственная база центра?

— Это 29 новейших единиц технологического оборудования и станков, способных производить высокоточные детали малых серий и промышленные образцы высокой степени технологической проработки, отвечающие современным требованиям промышленного дизайна. Это оптимальное совмещение классических высокоточных технологий и совершенно новых процессов создания реальных объектов. Подобная производственная база — это будущее любого инжинирингового центра мирового класса: мульти-координатные металлорежущие центры, мощный металлический ЗD-принтер лазерного спекания, работающий с порошками титана, магния, стали, алюминия, гидроабразивный и электроэрозионные центры, способные производить инструмент с точностью до микрона, и многое другое. Например, комплекс оборудования, предназначенный для точного скоростного раскроя любых материалов с помощью самых современных гидроабразивных и лазерных станков, а также фасонной гибки широкого спектра профилей и листов с числовым программным управлением.

Подобные станки есть и в других инжиниринговых центрах мира, но в такой комплектации они не встречаются нигде. Более того, все мировые аналоги, как правило, имеют отраслевую направленность: например, работают для автопромышленности или специализируются на робототехнике. В НИТУ

«МИСиС» смогут работать над задачами любой сложности. Берём, к примеру, порошок титана, помещаем в принтер и через какое-то время получаем готовый силовой объект. Допустим, деталь для авиадвигателя. Или часовой механизм из 150 шестерёнок. Или мясорубку, её, к слову, принтер будет печатать два дня.

— Владимир, какие проекты уже реализованы вашими дизайнерами?

— Нашей командой разработан дизайн факелов эстафет олимпийского и паралимпийского огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Сегодня центр работает с ведущими российскими компаниями, такими как Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения, Объединённая ракетно-космическая корпорация, Фонд перспективных исследований, Госкорпорация «Ростех».

Центром реализованы проекты по созданию интерьера штатного космического пилотируемого транспортного корабля нового поколения совместно с РКК «Энергия», созданию кресла нового поколения для космонавтов в сотрудничестве с НПП «Звезда», разработке функционального прототипа лунохода. Разработаны визуальный стиль и покраска самолёта «Суперджет-100».

Специалисты центра прототипирования начинают разрабатывать инструменты, которые можно использовать в открытом космосе: плоскогубцы, сверло, дрель. Ещё одним проектом центра прототипирования, связанным с освоением космоса, может стать тренажёр-симулятор космических полётов, над созданием которого сейчас также идёт работа.

— Интересна ли для вашего центра тема Арктики?

— Уже сейчас мы делаем угленаполненные, стеклонаполненные пластики, новые металлы, криогенные стали... Те исторические компетенции, которые накоплены в МИСиС, мы используем для прикладных изделий. Например, мы готовы изготовить полярный дом для военнослужащих, которые там будут служить. Мы намерены работать над теми проектами, которые будут востребованы в том числе и военной промышленностью после 2020 года.

— Где находится центр?

— Центр находится при МИСиС (станция метро «Октябрьская»). У института есть так называемый стилобат — это такой подземный завод, который мы аккуратно реконструируем под новую уникальную площадку (кстати, раньше здесь размещался прокатный стан). Таким образом, мы строим площадку для реализации мечты, своеобразный технологический бутик, который в будущем может стать сетевым проектом по всей стране.

Автор материала: Анна Потехина