Форум Breakpoint: как выбрать дело в технической сфере?

17–19 марта 2016 года в НИТУ «МИСиС» состоялся IV ежегодный форум для студентов и недавних выпускников технических специальностей Breakpoint.

Слоган форума «Изобретая счастье». Целью форума было помочь участникам найти профессиональный путь, который приносить счастье и удовольствие себе и другим, а также прописать четкий план действий по достижению поставленных целей. Организатором форума является международная организация AIESEC, стратегическим партнёром — НИТУ МИСиС, со-организатором — Центр карьеры НИТУ МИСиС. Форум посетило около 1000 участников со всей страны, 90 экспертов доносили идеи форума, а карьерные возможности представили 17 крупных компаний-лидеров технической сферы.

«Мы видим, что смогли дать мотивацию студентам-участникам форума Breakpoint. Они очень активно задают вопросы, спрашивают о способах нахождения дела всей жизни, достижения успеха, о необходимых личностных качествах. Студенты понимают важность этого форума, и это главное. По итогам прошлых лет все работодатели, принимавшие участие в форумах Breakpoint, набирали на стажировки требующееся им количество студентов», — резюмировала президент международной молодежной организации AIESEC в России, Светлана Емец.

Сертифицированные коучи и бизнес-тренеры помогли участникам форума определиться с дальнейшей деятельностью, поставить профессиональные цели, побороть страхи и показали пути личностного развития. Среди них — Сергей Озеров, основатель и генеральный директор тренинговой компании Practical Training School, который вдохновил участников прописать четкий план действий на ближайшие пять лет. Запоминающимся моментом стало преодоление страхов участников, когда они разбивали деревянные дощечки, что оказалось не таким сложным. Секрет в скорости и в том, что целиться нужно на 15 сантиметров дальше. Этим упражнением Сергей советует ставить амбизицозные цели и не бояться их.

В рамках форума HR-директора и топ-менеджеры крупнейших российских и зарубежных технических компаний рассказали о тенденциях современного рынка труда в технической сфере. В частности, по мнению заместителя генерального директора ООО «Росэлектроника» Арсения Брыкина, самое главное для студентов — «научиться плавать», то есть быстро ориентироваться в текущей ситуации. «Если вы ждете, что кто-то придет и начнет обучать вас, — вряд ли. Во-первых, неизвестно, что вы хотите, а во-вторых, — нет тех менторов, которые способны научить тем тонкостям, которые сделают из студента эксклюзив», — сказал он.

Для достижения цели Арсений Брыкин посоветовал студентам регулярно задавать себе три вопроса: «Зачем я здесь?», «Что я хочу в перспективе трех-пяти лет?», «Что я для этого сделаю?». Он также отметил необходимость ранней профориентации, которая стать решением проблемы с утечкой мозгов за рубеж.

Глобальный HR-директор «Лаборатории Касперского» Марина Алексеева отметила, что фундаментальное высшее образование дает ту основу, с которой потом можно решать практические задачи. Это системное мышление, ситуационный подход, мировоззрение. «Любой хороший специалист — это тот человек, который видит картину целиком», — считает она. По ее данным, четыре из десяти самых востребованных профессий относятся к области ИТ-технологий: разработчик, веб-разработчик, системный администратор и системный аналитик.

По результатам анализа форм обратной связи около 80% участников отметили, что нашли дело, которое вдохновляет их и приносит счастье, а компании-партнёры отмечают, что по прогнозам 90% открытых вакансий закрыто или закроется в ближайшем будущем благодаря участникам форума.

Примечательно, что каждый год после форума участники вдохновляется на создание новых проектов. Так в прошлом году после форума Breakpoint 2015 Никита Гутник начал разрабатывать прототип электро-скейтборда, и не смотря на все трудности, возникшие на его пути, сумел сделать его, поэтому стал победителем премии «Импульс в будущее».

Партнеры форума: «Лаборатория Касперского», «МТС», «Сбербанк Страхование», «РВК», «Вымпелком», «Сколтех», «ЧТПЗ», AB InBev, Micromine, Schneider Electric, Ericsson, Heriott Watt, «ФРИИ», «РЭШ», Nissan, Career.ru, «Популярная механика», «Очаково» и другие.

Организатор форума — международная молодежная некоммерческая организация AIESEC, управляемая студентами и недавними выпускниками. Отделения организации действуют в 124 странах мира. В России AIESEC существует с 1989 года и представлен в 20 городах страны. Ключевые направления деятельности: образовательные программы и международные стажировки.