Университеты включат в экосистему

«Выход на рынок для российских университетов — вопрос выживания», — заявил замминистра образования и науки РФ Александр Повалко на открывшемся в четверг форуме «Экосистема инноваций: университеты и научные организации». Как вузам научиться продавать свои разработки и находить новые источники финансирования, обсудили участники пленарного заседания форума, организованного государственным фондом фондов ОАО «Российская венчурная компания» (РВК). В РВК считают, что компании готовы инвестировать в науку, но университеты не умеют работать по законам рынка. В Минобрнауки полагают, что таким образом «тяжело развивающиеся» компании-лидеры пытаются «перевесить ответственность» на других.

В четверг в НИТУ МИСиС открылся второй форум «Экосистема инноваций: университеты и научные организации». Под инновационной экосистемой понимается «восприятие университетов как лидерских центров, которые могут генерировать и знания, и стартапы, и технологические приоритеты, и компании, и студентов, и профессоров», объясняют организаторы форума, представители фонда фондов РВК.

Открыл конференцию заместитель гендиректора — программный директор РВК Евгений Кузнецов, который сообщил, что Россия далека от лидерских позиций в части «результативности научных знаний». "Несмотря на рост затрат на исследования, у нас снижается их коммерциализация«,— посетовал Евгений Кузнецов. Основными распределителями бюджетных средств на научные исследования считаются Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) к Российскому фонду фундаментальных исследований (РФФИ). Как сообщал «Ъ», в марте 2016 года решением правительства фонды были объединены. Это решение было принято через месяц после сообщения об урезании их бюджетов на 10%. В 2015 году бюджет РФФИ составил почти 11 млрд руб., а РГНФ — всего 1,8 млрд руб.

«Ситуация для университетов в России существенно меняется, очевидно, что финансировать развитие академических институтов за счет денег „от образования“ крайне сложно,— считает президент фонда „ЦСР „Москва““ Владимир Княгин.— Нужен новый источник, таким и являются исследования и разработки». Первый замруководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Алексей Медведев назвал задачу формирования в научной среде площадок для коммерциализации результатов исследования нетривиальной. По мнению чиновника, в достижении поставленных целей может пригодиться опыт ФАНО по реструктуризации научных организаций: «Переход к формату федеральных научных центров позволяет развернуть на их базе необходимую инфраструктуру».

Ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова рассказала коллегам о том, что в вузе уже создают «креативную экосреду». По ее словам, благодаря ей вокруг университета начинает формироваться «инновационный пояс»: «Сегодня это более 30 высокотехнологичных стартапов, созданных нашими студентами и выпускниками». Директор департамента соцразвития и инноваций Минэкономики Артем Шадрин полагает, что «вывод разработок на рынок необходимо поставить на поток». По его словам, реализовывать научные разработки должны специально созданные в вузах подразделения, которые будут ответственны за привлечение инвесторов. "Наивно было бы полагать, что мы каждого научного сотрудника превратим в предпринимателя, необходимо вовлечение внешних организаций для формирования экосистемы вокруг университета: бизнес-акселераторов, инкубаторов, технопарков«,— заключил господин Шадрин.

С тем, что университетам необходимо научиться продавать разработки, согласился замминистра образования и науки РФ Александр Повалко: «Вопрос работы на рынке это вопрос выживания. Университет должен искать новые источники денег, государственных ресурсов не хватает». Как заверил участников дискуссии Евгений Кузнецов, компании готовы инвестировать в науку, но вузы не отвечают требованиям рынка. "Компании готовы платить, но университеты не умеют работать вовремя и по техническому заданию, даже тендерную заявку написать сложно«,— возмутился господин Кузнецов. Однако, по мнению Александра Повалко, попытка подменить функции университета происходит от «слабости рынка: тяжело развиваются компании-лидеры, и мы пытаемся найти тех, на кого перевесить ответственность». Чиновник призвал коллег «аккуратнее строить гипотезы» и обратить внимание на научную и инновационную деятельность вузов, которая носит «прагматический характер».