Как победить коррозию?

Представьте, что вы путешествуете на поезде. Убаюкивающий стук колес, чай в фирменных подстаканниках, мелькающие за окном пейзажи. Меньше всего вам хочется, чтобы состав сломался. Студентка МИСиС Дарья Даубарайте ищет ответ на вопрос, как победить главного врага металлических элементов любого транспорта — коррозию.

Хрупкая 24-летняя девушка с косой до пояса Даша Даубарайте — один из самых перспективных сотрудников научно-исследовательской лаборатории «Гибридные наноструктурные материалы» при Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС. Название вызывает недоумение: из трех слов самым понятным оказывается последнее — материалы. Посмотрев на меня с жалостью, Дарья вздыхает, но все же объясняет, в чем заключается ее работа.

— Скажу просто — мы разрабатываем новый, эффективный класс материалов, которые можно применять в разных сферах, — с улыбкой рассказывает девушка. — Они помогают сделать нашу жизнь комфортнее и безопаснее.

Сейчас москвичка занимается уникальным проектом, где в фокусе внимания — боковая рама, установленная под железнодорожным вагоном. Из-за дефектов и коррозии она ломается до 55 раз за три года. Это непростительно часто, считает Дарья.

— Лично я занимаюсь коррозией металлов, — информирует она. — Хочу сделать так, чтобы рамы не ржавели! Всех секретов раскрыть не могу, потому что результаты наших исследований действительно уникальные.

По словам студентки, перед ней стоит важная задача — повысить свойства стали, из которых изготовляют рамы. Для этого нужно самым тщательным образом изучить процесс коррозии — какие внешние факторы оказывают на нее воздействие.

— Уже установлено, что благодаря разработанной нами технологии коррозия протекает менее интенсивно, чем в рамах по ГОСТ! — рассказала Дарья.

Еще несколько лет назад девушка и подумать не могла о том, что ее будут так увлекать научные исследования, не говоря уже о работе с металлами.

— Родители сильно удивились, когда я сообщила им о решении поступить в МИСиС, — смеется Даша. — Но я четко знала, куда я иду учиться. Единственное, не могла определиться с факультетом. И тогда решила поступить просто — сказала приемной комиссии: «Какой у вас самый сложный факультет? Мне туда!» Так я начала изучать металлы. И знаете, ни разу об этом не пожалела!

Екатерина Богданова