Ученые разработают стекла, по прочности превосходящие сталь

МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» запустил инновационный проект по разработке аморфных и нанокристаллических материалов на основе железа, обладающих высокой энергоэффективностью и улучшенными функциональными характеристиками. Новые материалы найдут применение во многих современных отраслях — от космических технологий до спортивного инвентаря.

Для реализации проекта в НИТУ «МИСиС» приглашен ведущий мировой эксперт в области объемных металлических стекол, металлических сплавов в переохлажденном состоянии и неравновесных металлических материалов — японский профессор Акихиса Иноуэ. Выдающийся ученый возглавил недавно созданную лабораторию «Перспективные энергоэффективные материалы» (Advanced Green Materials Laboratory). Коллектив молодых ученых НИТУ «МИСиС» под его руководством будет создавать аморфные и нанокристаллические сплавы на основе железа с высокими магнитомягкими свойствами, ультравысокопрочные объемные металлические стекла с прочностью и упругостью намного превосходящей прочность современных сталей, а также износостойкие, коррозионностойкие, антирадиационные покрытия. Такие материалы будут востребованы в качестве деталей микромоторов, составных частей преобразователей электроэнергии, защитных покрытий для элементов оборудования, работающих в агрессивной среде.

Одно из основных направлений лаборатории — разработка новых магнитомягких (способных к перемагничиванию без значительных энергетических затрат) материалов для существенного снижения расхода электрической энергии. Известно, что потери энергии в магнитных сердечниках в электрических приборах, таких как двигатели, трансформаторы, составляет 3,5 % от общего потребления электроэнергии в мире. Применяемые в 95 % случаев в настоящее время магнитные стали приблизились к пределу, с точки зрения их магнитомягких характеристик. С учетом растущего спроса на электроэнергию и истощения природных ресурсов планеты необходимо создавать новые магнитомягкие материалы с аморфной и нанокристаллической структурой. Разрабатываемые сплавы содержат только недорогие материалы, такие как Fe, B, Si, благодаря чему интерес промышленности к ним существенно возрастает. Кроме того, по сравнению со своими кристаллическими аналогами они обладают гораздо более высокой прочностью, твердостью, износостойкостью.

«Я занимаюсь изучением и разработкой металлических стекол, в том числе объемных, с 1974 года. За это время пройден огромный путь от первых результатов фундаментальных исследований до коммерциализации уже созданных технологий. Вместе с коллективом ученых из НИТУ „МИСиС“ мы будем создавать металлические стекла с улучшенными характеристиками — магнитомягкими свойствами, высокой намагниченностью насыщения, высокой прочностью и пластичностью», — рассказал РИА «Новости» профессор Акихиса Иноуэ. Запустить в производство первую партию объемных металлических стекол планируется в 2021 году.