Два крупнейших игрока квантового рынка России объединяют усилия

МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. Российский квантовый центр и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» объявили о запуске совместного проекта «Квантовый центр», в рамках которого их ученые будут совместно работать над созданием квантовых компьютеров и систем связи, сообщает пресс-служба РКЦ.

«Наши ученые смогут не только вести научно-исследовательскую работу, но и преподавать, отбирать себе будущих сотрудников. НИТУ „МИСиС“, в свою очередь, благодаря нашим ученым значительно усиливает свои возможности в области фундаментальной науки», — заявил Руслан Юнусов, руководитель Российского квантового центра.

НИТУ «МИСиС» и Российский квантовый центр входят в число ведущих научно-исследовательских центров страны, которые занимаются разработками в области квантовых технологий.

Ученых РКЦ и МИСиС давно объединяют профессиональные и научные связи — к примеру, три года назад физики из этих исследовательских учреждений совместно провели первые в России измерения кубита в лаборатории Алексея Устинова, а год назад — создали первый отечественный кубит в сотрудничестве с МФТИ и Института физики твердого тела РАН.

В ближайшем будущем все лаборатории РКЦ будут размещены в НИТУ «МИСиС», для постройки которых университет выделил примерно две тысячи квадратных метров площади. Сейчас на этих площадях идет ремонт, и научные группы РКЦ будут переезжать в стены университета по мере готовности помещений.

В общей сложности на финансирование «Квантового центра» выделено около 40 миллионов рублей на последний квартал этого года в рамках средств, выделенных МИСиС через проект «5 в 100». Объемы финансирования на 2017 год сейчас обсуждаются.