Эксперт: нужно вернуть традицию публичных лекций в вузах

МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Ведущие мировые учёные популярно, на примерах из жизни расскажут о последних открытиях в области нанотехнологии, материаловедения и других современных наук в рамках ежегодного цикла «Рождественские лекции», который открылся в понедельник в НИТУ «МИСиС».

Приветствуя участников, ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Алевтина Черникова отметила, что у вуза появляются собственные традиции. Отрадно, что их помогают формировать ученые с мировым именем. «Для наших студентов очень важно учиться у лучших профессионалов, у учителей с большой буквы», — сказала она.

Семеро ученых из ведущих университетов и исследовательских центров России, Великобритании, Швеции и США в течение месяца будут читать лекции в зале «Нанотехнологий» НИТУ «МИСиС» и отвечать на вопросы студентов. Рождественские лекции 2016 проходят при поддержке Минобрнауки России и при участии госкорпорации РОСНАНО. В этом году с лекцией «Материалы на давлениях в миллионы атмосфер: сюрпризы природы и возможности для технологий» чтения открыл выпускник университета профессор Игорь Абрикосов — обладатель мегагранта Правительства РФ, член Шведской королевской академии наук.

Профессор Абрикосов является научным руководителем лаборатории НИТУ «МИСиС» «Моделирование и разработка новых материалов», заведующим отделом теории и моделирования Института физики, химии и биологии Линчёпингского университета (Швеция). Как пояснил он РИА Новости, приглашение открыть этот курс является для него большой честью. Идею публичных университетских лекций, практиковавшихся еще во времена царской России, эксперт назвал одним из эффективных инструментов популяризации науки, добавив, что эта забытая у нас традиция нуждается в восстановлении. «В частности, я сегодня говорил о своей коллаборации с французскими коллегами, которые создают теорию динамического среднего поля. Они получили приглашение работать в университете Коллеж де Франс для организации публичных лекций. В мировой практике эта форма сотрудничества науки с вузами чрезвычайно популярна. Ее реализация в России могла бы существенно поднять интерес молодежи к науке и расширить ее интердисциплинарность», — сообщил Игорь Абрикосов.

Идея проекта, который в этом году будет реализован в пятый раз, принадлежит Департаменту науки и технологий Минобрнауки РФ. В Рождественских лекциях 2016 примут участие профессор университета г. Линчёпинг (Швеция) Игорь Абрикосов, профессор университета Небраски-Линкольна (США) Александр Синицкий, доктор физико-математических наук, доцент НИТУ «МИСиС» Павел Сорокин, профессор Юрий Курочкин Квантовый центр НИТУ «МИСиС», профессор МГУ им. Ломоносова Александр Васильев, РФИ, профессор Университета Джосаи (Япония) Акихиса Иноуэ, профессор имперского колледжа Лондона (Великобритания) Юрий Корчев.