МИСиС и РУСАЛ создают Институт легких материалов и технологий

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и РУСАЛ создают новый институт в структуре университета — Институт легких материалов и технологий, который будет заниматься, в частности, научными исследованиями. Об этом сообщает пресс-служба НИТУ «МИСиС».

«Ключевым направлением стратегического развития НИТУ „МИСиС“ является укрепление взаимовыгодного сотрудничества с бизнес-сообществом. Объединенная компания РУСАЛ является давним партнером нашего университета, совместно с которым только в последние два года выполнены проекты на сумму около 850 млн рублей. Создание института — это следующий шаг в углублении партнерских связей», — сказала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, которую цитирует пресс-служба.

«Объединение усилий лидера в научных исследованиях по материаловедению и металлургии и индустриального партнера позволит существенно нарастить компетенции в области новых материалов и технологий на российском рынке, а также ускорит коммерциализацию разработок», — отметила она.

Работа института будет сфокусирована на создании новых материалов для высокотехнологичных отраслей (авиастроение, кораблестроение, автомобильная промышленность), разработке аддитивных технологий и металломатричных алюминиевых композитов, а также источников тока на основе алюминия, например, алюминий-ионных аккумуляторов. В состав новой структуры войдут исследовательские департаменты, научно- конструкторские участки, испытательный и сертификационный центр. Лаборатория института будет оснащена за счет средств РУСАЛа и НИТУ «МИСиС», хотя университет не исключает возможности привлечения государственного софинансирования.

«Благодаря совместной научной деятельности РУСАЛа и НИТУ „МИСиС“, будут значительно расширены компетенции в области создания новых материалов и технологий, необходимые для увеличения доли производимой продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре экономики РФ», — сказал технический директор РУСАЛа Виктор Манн, слова которого приводятся в сообщении.