12 российских вузов вошли в Шанхайский предметный рейтинг университетов

Большинство из них оказались в категории «физика»

В предметный рейтинг ShanghaiRanking`s Global Ranking of Academic Subjects 2017 (ARWU), больше известный как Шанхайский рейтинг вузов, составленный азиатским агентством ShanghaiRanking Consultancy, вошли 12 российских университетов, семь из которых отмечены в категории «физика».

Лучшую позицию занял МГУ имени Ломоносова. Также в список вошли Санкт-Петербургский, Томский, Новосибирский госуниверситеты, Томский политехнический университет, Высшая школа экономики (ВШЭ), Московский физико-технический институт (МФТИ), Московский инженерно-физический институт (МИФИ), Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Уфимский государственный авиационный технический университет и Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Предметный рейтинг нынешнего года составлен по 52 направлениям деятельности, среди которых: авиационно-космическая техника, автоматизация и управление, биологические науки, география, горные науки и горное дело, машиностроение, медицина, приборостроение, политология, социология, психология, физика, химия, энергетические науки и другие. В основе рейтинга лежат пять критериев профессиональных и научных успехов сотрудников, студентов и выпускников университета: продуктивность научной деятельности, индекс цитирования, международное сотрудничество, число публикаций в лучших журналах, наличие международных наград и премий. Всего в исследовании рассматривали более четырех тысяч университетов. В финальную часть рейтинга вошли 1409 университетов.

Среди всех российских вузов лидирует по количеству предметов (14) Московский государственный университет имени Ломоносова. Также МГУ стал лидером и по местам — самым высоким стало 43-е место по физике. В сотню лидеров удалось попасть ВШЭ и МИСиС. Высшая школа экономики вошла в топ-100 предметного рейтинга по социологии (группа 51–75), а МИСиС занял место в интервале 7–100 по металлургии. Как рассказала ректор МИСиС Алевтина Черникова, «Шанхайский предметный рейтинг оценивает прежде всего достижения в научно-исследовательской деятельности университетов. Его методология построена таким образом, чтобы снизить влияние особенностей национальных систем образования на итоговую оценку». МИСиС, по словам госпожи Черниковой, впервые стал участником предметного рейтинга ARWU, войдя сразу в топ-100 по направлению Metallurgical Engineering: «Такой результат показали пять российских вузов. Это стало возможным, в том числе благодаря участию в программе повышения конкурентоспособности».

Сразу семь российских вузов (МГУ, НГУ, МИФИ, МФТИ, СПбГУ, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, ТГУ) отмечены в категории «физика». Пять из них — участники проекта «5–100». Напомним, проект «5–100», созданный по инициативе президента РФ и направленный на повышение конкурентоспособности отечественных вузов, предполагает, что пять российских вузов должны войти в первую сотню ведущих университетов мира.

Юлия Ахмедова