Улыбайся! Российские ученые создали супержидкость для зубов

Российские ученые разработали уникальный состав для зубного ополаскивателя, основанный на металлических наночастицах. Он не содержит фтора и при этом уничтожает огромное количество патогенных бактерий, живущих в полости рта.

Мы зафиксировали, что при использовании ополаскивателя на основе оксидов металлов значительно снижается количество мягкого налета на поверхностях зубов (до 83%), — говорит доцент кафедры физической химии НИТУ «МИСиС» Георгий Фролов. — Снижается количество патогенной микрофлоры вплоть до полного ее уничтожения. И, соответственно, снижается воспаление десны. Растворы с содержанием наночастиц рекомендуется использовать в сочетании с традиционными средствами гигиены.

Напомним, стоматологи всего мира сегодня активно ищут способ профилактики кариеса без использования фтора, так как его избыток (NaF) вреден и для зубов, и для всего организма в целом. При этом обычная щетка с пастой очищает максимум 61% налета только с жевательных, язычных и щечных поверхностей. А на зубную нить у многих пациентов не хватает времени. Так что использование специальных жидкостей — ополаскивателей — остается одним из самых удобных и быстрых способов очистки промежутков между зубами.

В ходе нового исследования специалисты из НИТУ «МИСиС» и Вятского госуниверситета провели серию экспериментов с растворами, содержащими наночастицы оксидов металлов, и бактериями зубного налета. Подавление их роста происходило уже в течение 24-х часов после применения инновационной жидкости.

Стоматологи всего мира сегодня активно ищут способ профилактики кариеса без использования фтора.

Безионные коллоидные растворы оксидов металлов не токсичны для человека. Являясь источником микроэлементов, они проявляют долговременные антибактериальные свойства. Все процессы более выражены при разведении раствора 1:10, — говорит Георгий Фролов.

Клиническая апробация ополаскивателя была проведена на добровольцах на кафедре стоматологии Кировского государственного медицинского университета. До начала экспериментов специалисты измерили их гигиенические и пародонтальные индексы, а потом фиксировали эти показатели через 14 и 30 дней использования инновационной жидкости. Данные клинических исследований показали снижение адгезии (склеивания) микроорганизмов на поверхности зубов на 20%. А через месяц ученые зафиксировали снижение количества грибковой флоры и нормализацию рН во рту добровольцев.

Наночастицы оксида металла являются биокатализаторами ферментов гидролиза, — говорит декан стоматологического факультета Кировского ГМУ, к.м.н. Светлана Громова. — В отношении золотистого стафилококка и большинства кокков бактерицидные и бактериостатические свойства препарата иногда значительно превосходят действие антибиотиков.

Сейчас первые опытные партии препарата уже создаются в лаборатории НИТУ «МИСиС», разработчики регистрируют состав, и в ближайшее время инновационный ополаскиватель будет запатентован.

Ксения Колесникова