Смыть металлом

Ополаскиватель с металлическими наночастицами против кариеса создали сотрудники МИСиС и Вятского государственного университета (Россия). При регулярном употреблении столь необычного для стоматологии средства уничтожается до 83 процентов мягкого налета на зубах и практически вся вредная микрофлора. Сначала ученые в лаборатории обрабатывали бактерии из зубного налета разными растворами с наночастицами оксидов металлов, подбирая необходимое сочетание. Потом провели клинические испытания на добровольцах из Кировского медуниверситета (КГМУ). Через месяц у них во рту нормализовался кислотно-щелочной баланс и стало меньше грибковой флоры.

Бактерицидные свойства наночастиц оксида металла иногда значительно превосходят действие антибиотиков,— отмечает декан стоматологического факультета КГМУ Светлана Громова. В ближайшее время новый препарат будет запатентован.