В Москве стартовал масштабный проект для молодых ученых

В Национальном исследовательском технологическом университете стартует масштабный проект по привлечению в университет молодых докторантов, ведущих активную научно-исследовательскую работу. С победителями конкурса будет заключен годовой контракт с возможностью ежегодного продления на сумму 80 тысяч рублей в месяц, предоставлена возможность участвовать в грантах и конкурсах. А иногородних исследователей обеспечат местом в лучшем общежитии России — отреставрированном памятнике архитектуры эпохи конструктивизма «Доме-коммуне».

Наш университет активно развивает программы поддержки молодых ученых с целью привлечения талантливых исследователей, занимающихся научно-исследовательской деятельностью в областях специализации университета: материаловедении, металлургии и горном деле, а также в сфере биоматериалов и нанотехнологий, — говорит ректор университета Алевтина Черникова. — Так, в 2012 году мы стали первым российским университетом, организовавшим конкурс по отбору докторантов с международной научной практикой. Привлекая в университет лучших молодых ученых, НИТУ «МИСиС» предоставляет им возможность работать в научно-исследовательских лабораториях и центрах мирового уровня, которые возглавляют ведущие российские и международные ученые.

В конкурсе могут участвовать кандидаты наук до 35 лет, имеющие опыт работы в научно-исследовательской сфере в российских университетах и научных организациях, и демонстрирующие высокую публикационную активность в научных журналах.

Катерина Радомская