Международный фестиваль смелых изобретений пройдет в Москве

Более 200 участников со всех континентов соберет самый известный в мире фестиваль изобретений и смелых технических решений — большой международный Maker Faire Moscow.

Ровно на два осенних дня, 9 и 10 сентября, фестиваль объединит сотни конструкторов-любителей и молодых инженеров из десятков стран на площадке Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

«Возможно, это самое грандиозное шоу на Земле — глобальный праздник торжества смелости, креативности, трудолюбия. И в то же время это место встречи тех, кто думает, делает и делится опытом. Или возможность приятно провести выходные всей семьей», — рассказала один из организаторов фестиваля, заместитель руководителя лаборатории цифрового производства НИТУ «МИСиС» Анна Вакулик.

В рамках Maker Faire Moscow — 2017 пройдет открытый лекторий ведущих мейкеров России, США, стран Европы и Азии. На фестивале будут представлены более 100 интерактивных стендов, среди которых манипулятор с нейроинтерфейсом, станок для 3D-резки пенопласта, машины, выращивающие растения и др.

Для юных гостей праздника откроется разветвленная сеть мастер-классов и конкурсов. Их ждет проектирование и запуск ракет и ракетопланов, уличный тир с гигантским средневековым «требуше» и сборкой рыцарских луков из ПВХ-труб, марафон по пайке, fasion-design и шелкография.

В зонах фестиваля представлены «темная комната» со светоизлучающими проектами, футуристичное танцевальное шоу, интерактивная аллея мейкерских проектов Maker Alley, экспозиция инфраструктуры мейкерского сообщества — от школ до бизнес-акселераторов, от производителей-кустарей до больших компаний.

Посетители смогут окунуться в мир популярной науки, традиционного рукоделия, умных машин, впечатляющего дизайна и самобытных арт-объектов. Диапазон воркшопов — от ремесел до робототехники, от гончарного круга до 3D принтера, от самодельных гаджетов до интернета вещей.

«Maker» (в переводе — «человек, которой что-то создает») явление столь же древнее, как и сам человек. Мейкеры XXI века в мире, где многое можно купить за деньги, предпочитают создавать вещи своими руками. Чаще всего мейкерами движет любопытство и вызов «Смогу ли я?», чем желание заработать или прославиться.

Идеологи мейкерского движения во главе с Дэйлом Доэрти считают, что оно может трансформировать образовательный опыт студентов и познакомить их с практикой создания инноваций через игру и изобретательство.

Гуру изобретателей, основатель журнала «Make: Magazine» Дэйл Доэрти выступит 9 сентября 2017 года в НИТУ «МИСиС» в рамках международного фестиваля Maker Faire Moscow — 2017. Темой его выступления станет «Maker Сity: экосистема мейкерства и развитие города».