Economic Times: учёные из России и Индии создали наночастицы против рака

Российские учёные совместно с коллегами из Индии разработали наночастицы в форме звёзд, способные уничтожать раковые клетки, сообщает The Economic Times. В настоящее время они признаны самым эффективным и недорогим средством в фототермальной терапии, добавляет издание.

Учёные из Индии и России разработали наночастицы в форме звёзд, которые способны уничтожать раковые клетки, сообщает The Economic Times. С помощью наночастиц также можно отслеживать рак на ранней стадии. Об этом открытии рассказали российские учёные из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и индийского Института ядерной физики имени Саха. «Цель исследования заключалась в разработке наноструктуры, подходящей для медицинского применения», — заявил сотрудник Института ядерной физики имени Саха Дулал Сенапати.

Нанозвёзды представляют собой самое эффективное средство в фототермальной терапии, использующей световое излучение для лечения многих болезней, в том числе рака. В ходе процедуры наночастицы внедряются в опухоли и выделяют тепло в ответ на лазерный свет. В итоге это тепло разрушает мембрану раковых клеток и уничтожает их, не нанося вреда здоровым клеткам.

По словам Сенапати, звёзды, получившие техническое наименование плазмонных наночастиц, энергично распределяют свет и могут быть легко опознаны при использовании тёмнопольного освещения. Золотые наночастицы синтезируются в водном растворе витамина С, который делает их недорогими и нетоксичными. По предварительной оценке, стоимость 100 микролитров будет составлять около 50 рублей, резюмирует The Economic Times.