Студенты ЗабГУ придумали лучшее бизнес-решение для ведущей металлургической компании России

Команда студентов Забайкальского государственного университета ZabGU brain v2.0 стала победителем студенческого чемпионата по решению технических задач для крупного бизнеса Cup MISIS Case-2017, проходившего в НИТУ «МИСиС» в Москве. Учащиеся ЗабГУ успешно презентовали свои идеи по разработке оптимального способа очистки шахтных вод для компании «Норникель».

Cup MISIS Case — кейс-чемпионат НИТУ «МИСиС» для студентов и школьников, ориентированный на решение технических задач, разработанных ведущими российскими металлургическими предприятиями «Норникель», ЧТПЗ, «Металлоинвест» и «Северсталь» и др.

Как сообщили в пресс-службе НИТУ «МИСиС», в этом году в финал Cup MISIS Case-2017 вышли 30 команд в трех секциях: школьной, младшей (1–2 курс) и старшей (3–4 курс), которые должны были решить бизнес-кейс от компании «Норникель» — «Разработка оптимального способа очистки шахтных вод». Студенты третьего курса ЗабГУ Тузова Наталья, Григорий Коновалов, Евсеева Екатерина и Макаров Никита одержали победу в младшей секции чемпионата.

Никита Макаров, капитан читинской команды ZabGU brain v2.0: «Чемпионат дал нам опыт работы в команде, принятия решений, поиска и анализа информации. Мы очень много времени посвятили решению кейса, каждый день появлялись новые идеи, хотелось что-то доработать. Москва для нас — это новый уровень. Мы в очередной раз убедились, что подготовка Забайкальского государственного университета позволяет нам побеждать в международных конкурсах. Мы счастливы, что нам удалось добиться такого результата».

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»: «Cup MISIS Case был разработан в 2014 году как университетский проект — соревнование команд по решению бизнес-кейсов горно-металлургического профиля. В следующем году к чемпионату присоединилось 45 университетов и он вышел на федеральный уровень, в 2016 — уже 66 вузов. В 2017 году чемпионат стал международным, в нем приняли участие около 2000 старшеклассников и студентов из 45 школ и 131 университета России и мира, в том числе из Чехии, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Турции и Великобритании».

Чемпионат имеет важное значение и для участников, и для представителей бизнес-сообщества. Первым он дает возможность попробовать свои силы в решении реальных задач бизнеса, выйти за рамки своих возможностей и получить обратную связь от представителей компаний. Работодатели видят наиболее активных и талантливых студентов, которых можно пригласить на работу в компанию.

Сергей Малютин, начальник управления производственно-технического анализа департамента горнорудного производства компании «Металлоинвест»: «Большинство финалистов хорошо подготовлены к решению задач реального бизнеса, а участники команд-победителей — на все 100%. Некоторых ребят я бы с удовольствием взял к себе на работу».

На панельной дискуссии, состоявшейся после чемпионата, представители ключевых бизнес-партнеров университета — Норильский никель, Северсталь, МЕТАЛЛОИНВЕСТ, ЧТПЗ, Росатом, РУСАЛ — выступили с предложением создать ассоциацию работодателей НИТУ «МИСиС» для более тесного сотрудничества в рамках профнавигационной деятельности университета, стажировок и практик, а также будущего трудоустройства выпускников.

Диана Матвеева, начальник управления по реализации образовательной программы: «Этот чемпионат и рабочая сессия работодателей являются великолепной возможностью для ребят прочертить предварительную траекторию своей карьеры, а для компаний — присмотреться к талантам. Центр карьеры НИТУ „МИСиС“ является мощным системным интегратором и проводником всех передовых идей практикоориентированного обучения и профориентации. Поддерживаем идею создания ассоциации работодателей, и с радостью примем активное участие во всех мероприятиях, инициируемых Центром карьеры».

По итогам защиты бизнес-кейсов лучших участников пригласили к себе на стажировку ведущие металлургические компании — ЧТПЗ и РУСАЛ. Победители школьной секции получат дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в НИТУ «МИСиС».

Чемпионат Cup MISIS Case проводится Центром карьеры НИТУ «МИСиС» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и компаний-партнеров. Кейс-чемпионат организован в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений НИТУ «МИСиС».

НИТУ «МИСиС» — это один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. В 2017 году университет укрепил свои позиции в ведущих международных образовательных рейтингах, заняв позицию 601+ в THE World University Rankings и 501–550 в QS World University Rankings. Также в 2017 году НИТУ «МИСиС» впервые вошел в предметные рейтинги THE, QS и ARWU сразу по шести направлениям, заняв 31-е место в мире в рейтинге «Инжиниринг — Горное дело» и войдя в ТОП-100 в категории «Инжиниринг — Металлургия».

Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере биоматериалов, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 5 филиалов — четыре в России и один за рубежом. В НИТУ «МИСиС» обучаются более 17000 студентов. В университете действуют более 30 лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие международные ученые. НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.