Эксперт: НИТУ «МИСиС» содействует участию ученых России в программах ЕС

Крупнейшая исследовательская программа Европейского Союза «Горизонт 2020» объявила о планах сотрудничества с Россией на 2018-2020 годы в ходе одноименного семинара, который прошел в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС». О том, как строится сотрудничество российских научных организаций в рамках программы «Горизонт-2020» и какую роль при этом играют Национальные контактные точки, корреспонденту РИА Новости рассказал проректор по науке и инновациям Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Михаил Филонов.

— Михаил Рудольфович, почему презентация планов программы «Горизонт 2020» проходила на площадке НИТУ «МИСиС»?

— Информационный семинар о планируемых на 2018-2020 годы конкурсах Европейской программы «Горизонт 2020» проходил в нашем университете, поскольку НИТУ «МИСиС» выполняет функции Национальной контактной точки по тематическому направлению «Исследовательские инфраструктуры» рамочных программ Евросоюза с 2007 года.

Наш семинар открыл целую серию аналогичных мероприятий по программе «Горизонт 2020» в Москве, Санкт-Петербурге, ряде других российских городов.

— Что такое Национальная контактная точка?

— Российские национальные контактные точки (НКТ) являются составными элементами в структуре поддержки сотрудничества нашей страны с Европейским Союзом. Они призваны содействовать участию научных организаций, университетов, малых и средних предприятий в проектах рамочных программ. В настоящее время в России функционируют НКТ по всем приоритетным направлениям Европейской рамочной программы «Горизонт 2020».

Среди основных задач НКТ — оказание информационной и консультационной поддержки российским организациям, методическое сопровождение их исследовательской деятельности в составе международных консорциумов, выполняющих те или иные рамочные проекты по тематическим направлениям.

— Какие проекты ученых НИТУ «МИСиС» финансируются в рамках программы «Горизонт 2020»?

— Университет имеет опыт участия в шестой и седьмой рамочных программах ЕС. При этом наши ученые реализовали как научно-исследовательские (например, в области нанотехнологий) проекты, так и проекты координации и поддержки.

В силу плавного перехода от одной рамочной программы к другой, НИТУ «МИСиС» изначально принимал участие в проектах 7РП ЕС, которые затем продолжались в рамках программы «Горизонт 2020».

Это, например, проект EFEVE, связанный с разработкой перспективных материалов для новых технологически гибких, экономичных и универсальных процессов создания сверхпрочных и легких компонентов. Другой пример — проект BILAT-RUS-ADVANCED, посвященный дальнейшему углублению двустороннего партнерства с Российской Федерацией в области исследований и инноваций.

Из проектов программы «Горизонт 2020» можно отметить проект RICH — сетевой проект, в котором вместе с европейскими контактными точками участвует НИТУ «МИСиС».