Как силой мысли управлять автомобилем и строить из шелухи гречихи

На выставке Вузпромэкспо показывают самые свежие и безумные идеи

Металлические «наноудобрения» или допинг на грядке

Ученые из НИТУ МИСиС в кооперации с Рязанским агротехнологическим университетом имени П. А. Костычева и Тамбовским государственным университетом имени Г. Р. Державина разработали и доказали эффективность удобрения на основе нанопорошков металлов — железа, меди, кобальта. Синтезируемые частицы этих переходных металлов значительно стимулируют развитие растений в начальной фазе роста. Для достижения необходимого эффекта перед посевом семена обрабатываются препаратом, содержащим необходимые микроэлементы в наноформе. Таким образом, растения еще на стадии семени получают необходимый запас микроэлементов. Как показали опыты, использование «наноудобрений» повышают полевую всхожесть и устойчивость к неблагоприятным погодным факторам на 20–25%, что в значительной степени улучшает урожайность сельскохозяйственных культур.

Полиэтилен для замены костей, суставов и мышц

Студенты и их наставники из НИТУ МИСиС работают над материалом для замены костей, суставов и мышц. На данном этапе развития материаловедения искусственный сустав может быть изготовлен только из полиэтилена с очень длинными молекулами. Главный недостаток данного материла — низкая износостойкость. Ученые придумали укреплять полиэтилен углеродными нанотрубками, благодаря чему его износостойкость повысилась в два раза. Согласно расчетам, срок службы имплантата из такого материала составит более 15 лет. На основе высокомолекулярного полиэтилена специалисты создали замену кости. Кроме того, доработанный полиэтилен может применяться в качестве искусственных мышц — при охлаждении он сужается, а при нагреве расширяется, что имитирует работу мускулов. По прогнозам ученых, искусственные суставы и кости, изготовленные из нового материала, могут быть внедрены в медицинскую практику через 5–7 лет. Усовершенствованный полиэтилен планируется использовать не только для лечения людей, но и в производстве новых поколений роботов.

Игорь Комаров