Студенты-стажеры выбирают столичные предприятия

Москва признана самым привлекательным городом для студентов, желающих пройти стажировку. Как начать карьеру в компании мечты, выяснила корреспондент «ВМ».

Екатерина Шкинева закончила магистратуру Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России по направлению «Международный менеджмент». На последнем курсе студентка-активистка уже работала в страховой компании и получала свой первый профессиональный опыт. Учебу Катя любила. Но вот в офисе все время казалось, что истинное призвание лежит за пределами поставленных начальством задач и обязанностей.

Всегда посматривала на здание мэрии с надеждой реализовать себя там, — вспоминает Екатерина. — Самое важное в работе, как мне кажется, — это ее результат, польза для других и твоя собственная причастность к общественно значимому проекту. Как-то, изучая объявления о практиках, наткнулась на стажировку в правительстве Москвы и решила, что это мой шанс. Уволилась с работы, хотя на тот момент еще не знала, что пройду. Но после успешного собеседования в режиме крайне жесткой конкуренции по распределению попала в Агентство инноваций Москвы.

По словам Екатерины, от стажировки она получила все, о чем смела мечтать. Тут и общение с начинающими предпринимателями, и организация мероприятий, и работа во благо города, и даже офис рядом с мэрией. На первых порах девушка занималась аналитикой мирового инновационного рынка в социальной сфере, выделяла наиболее интересные решения актуальных проблем, изучала собранные экспертные оценки. Достойно показав себя, Шкинева получила приглашение в пиар-службу Агентства инноваций, где работает и сейчас.

Главная моя гордость — участие в открытии Цифрового делового пространства на Покровке, — делится достижениями Екатерина. — Это очень стильное место с потрясающей атмосферой, принимающее массу различных мероприятий для предпринимателей. Безумно приятно видеть довольных посетителей и понимать, что ты был частью этого проекта.

По результатам мониторинга промышленных практик, проведенного проектом Общероссийского народного фронта «Профстажировки», практически все наиболее популярные у студентов и выпускников вузов вакансии предлагают именно в Москве. По уровню оплаты стажировок столица заняла почетное второе место, уступив лишь Екатеринбургу. Средний показатель выплат студентам составил 27,7 тысячи рублей.

На последнем курсе обучения я отправился на оплачиваемую стажировку в одну из столичных ремонтно-монтажных компаний, — рассказывает выпускник Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов» Игорь Одоевский. — Требования к приходящим студентам были довольно строгие, а ребятам, попавшим на производственную практику впервые, порой вовсе не удавалось справиться с поручениями. Но университетских знаний, а также простейшей смекалки мне хватило, чтобы влиться в процесс. Сейчас имею неплохую строчку в резюме и могу уверенно искать работу в инженерной фирме.

Однако привлечение компаниями стажеров играет на руку не только студентам, но и самим работодателям. Ведь контакт с начинающими специалистами — возможность буквально вырастить идеального сотрудника, отвечающего всем требованиям конкретной фирмы.

В столице находятся представительства крупнейших компаний, в том числе и международных, — объясняет привлекательность Москвы для стажеров руководитель одного из кадровых агентств и бизнес-тренер Ильгиз Валинуров. — Работодатели, нанимая студентов, оценивают не предыдущий опыт, а потенциал кандидата. Поэтому внимание при собеседовании обращают, в первую очередь, на знания языков, текущие успехи в учебе и коммуникационные навыки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Чучалова, генеральный директор портала по поиску работы SuperJob:

Сегодня промышленный сегмент чаще всего лежит за рамками медиаполя. Но, несмотря на это, в нем занято серьезное количество экономически активного населения страны. Мы уже несколько лет развиваем направление стажировок, понимая потребность молодых специалистов в отработке профессиональных навыков и получении практического опыта. Также отдельно стоит отметить, что оплата стажировок промышленными предприятиями серьезно облегчает молодому специалисту задачу с поиском места работы, а не заставляет его метаться по рынку и просто устраиваться «куда возьмут».