Московская школьница изобрела насос для сбора масляных пятен в море

Московская школьница изобрела нефтяной насос, который может собирать масляные пятна с поверхности воды после аварии танкеров и утечек на морских буровых платформах. Сейчас миниатюрная модель насоса проходит тестирование. С изобретением ознакомился корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Печь, в которой обжигают огнеупорный кирпич, работает без остановки. Температура — больше 700 градусов, и за несколько минут в печи «испекается» черный пористый кругляш. Это — фильтр для насоса, который Алена Никифорова повезет в мае в Америку.

Грубо говоря, устройство работает по принципу пылесоса. Пневматический компрессор вытягивает постороннюю жидкость с поверхности моря, в нашем случае — из чашки с водой и машинным маслом. В рабочем виде установка будет крепиться на корабль или баржу. При этом собранная нефть ничуть не потеряет в качестве.

Идея такого эко-фильтра возникла еще в начале 1990-х, но до сих пор оставалась на бумаге. Но благодаря современным технологиям появилась возможность ее реализовать.

«Кораблик будет идти по воде и манипулятором собирать нефть с поверхности, сливать ее в баки. Его можно будет отправлять без человека в то или иное место», — объясняет Михаил Астахов, заведующий кафедры физической химии.

Со своим проектом Алена ездила в образовательный центр «Сириус» в Сочи, а в мае в числе пяти российских школьников и студентов отправится в американский Питтсбург на международный научно-технический конкурс.

«Это будет пробный выход на такую большую аудиторию. Посмотрим. В любом случае увижу реакцию людей. Члены жюри там вплоть до лауреатов Нобелевской премии. То есть к тебе подойдет лауреат по химии, допустим, и начнёт спрашивать, и ты должен как-то отвечать», — рассуждает Алена, которой для поездки еще предстоит «подтянуть» свой английский.

Мама Алены говорит, дочь до того увлеклась своей работой, что ее приходится встречать из лаборатории уже ночью. Она если и не главный научный консультант, то точно главный слушатель. В свое время закончила престижный технический вуз, могла уехать в США работать, но осталась в России.

«Я как мама испытываю не страх, но... она все-таки очень молодая, ей будет 18 лет, когда она поедет, не увлечет ли ее другая страна? Мне бы хотелось, чтобы все-таки наши мозги оставались в нашей стране», — говорит Евгения Никифорова.

Если в Питтсбурге проект насоса займет призовое место, Алене дадут грант на дальнейшие разработки. А значит, появится возможность создать опытную установку для испытаний в бассейне.