У ЧМЗ титановые планы

По итогам 2017 года АО «Чепецкий механический завод» получило выручку в 13,5 млрд руб., этот показатель завод планирует увеличить за пять лет в 1,7 раза. Основной упор предприятие делает на выпуск неядерной продукции, выручка от сбыта которой к 2022 году должна вырасти в 4,6 раза. Кроме того, специалисты топливной компании Росатома «ТВЭЛ», в структуру которой входит ЧМЗ, ожидают от завода покрытия российского рынка титановым прокатом на 30%. Эксперты полагают, что поставленные перед заводом задачи выполнимы, поскольку предприятие выбрало перспективные направления, пользующиеся спросом в России и за рубежом.

В ходе рабочей поездки на АО «Чепецкий механический завод» (ЧМЗ) 23 января президенту АО «ТВЭЛ» Наталье Никипеловой сообщили, что предприятие по итогам 2017 года показало объем выручки на уровне 13,5 млрд руб., и через пять лет он должен вырасти в 1,7 раза. Рост ожидается за счет увеличения объема выпуска неядерной продукции, выручка от сбыта которого к 2022 году должна вырасти в 4,6 раза, до 12,6 млрд руб. Перспективными направлениями в данной отрасли специалисты ЧМЗ считают производство титановой продукции, а именно слитков, прутков, поковки, труб и проволоки, а также продукции из различных титановых сплавов. По оценкам специалистов «ТВЭЛ», к 2022 году данная продукция должна охватить 30% российского рынка. Также завод рассчитывает на зарубежный экспорт, например, в прошлом году ЧМЗ подписал пятилетний контракт с европейским дистрибьютором Hermith GmbH (Германия) на поставку титанового проката общей стоимостью более 2 млрд руб.

По предварительным данным, которые предоставила «Ъ-Удмуртия» пресс-служба ЧМЗ, в 2017 году выручка от производства некоторых видов неядерной продукции составила: кальций — около 930 млн руб., титан — более 750 млн руб., прочее (коммерческий цирконий, СПМ, гафний, ниобий, техническая керамика и др.) — более 870 млн руб.

АО «Чепецкий механический завод» входит в структуру топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом». Завод занимается производством изделий из циркония и его сплавов, природного и обедненного урана, металлического кальция и является одним из ключевых в технологической цепочке изготовления топлива, конструкционных материалов и изделий для атомной энергетики.

По итогам 2016 года предприятие показало выручку в объеме 13,92 млрд руб., с ростом на 11% по сравнению с 2015 годом. Себестоимость реализованной продукции составила 11,06 млрд руб., чистая прибыль — 2,57 млрд руб. Объем реализации продукции из титана вырос на 18%.

Другими перспективными направлениями развития общепромышленной деятельности АО ЧМЗ являются производство кальциевой инжекционной проволоки, продукции из гафния, сверхпроводящих материалов. Так, в 2017 году выпуск кальциевой инжекционной проволоки увеличился на 35%. Предприятие разработало для своей продукции собственный товарный знак HighMet. Также в прошлом году ЧМЗ стал первым заводом в России, где было создано производство полного цикла оксида гафния, который применяется для получения бескислородных соединений, используемые при производстве твердых, износоустойчивых покрытий для теплонагруженных узлов и деталей авиационно-космической техники, инструмента для высокоскоростной обработки и высокотемпературных композиционных материалов.

Кроме того, ЧМЗ — единственный производитель в стране горячедеформированной титановой трубы для нужд судостроения. Благодаря этому рост реализации титанового проката по сравнению с 2016 годом ожидался на уровне 30%.

По мнению промышленного эксперта Леонида Хазанова, ЧМЗ вкладывает средства в развитие титановой продукции в связи с тем, что ее стоимость довольно высока на российском и на мировом уровнях. Она всегда востребована в авиастроении, атомной энергетике, химической промышленности и других. Также собеседник отмечает перспективность выпуска кальциевой инжекционной проволоки, которая применяется в производстве стали, так как кальций лучше магния или алюминия очищает сталь. "ЧМЗ будет заниматься продукцией гражданского назначения и будет вынужден ее продвигать всеми возможными способами, чтобы диверсифицировать производство и увеличить доходы. В среднесрочной перспективе доходы от продукции атомного назначения не будут так быстро расти, как хотелось бы. Но планы предприятия реалистичны«,— отметил господин Хазанов.

Он также уверен в возможностях завода занять не менее 25% рынка титановых сплавов, так как предприятие хорошо заявило о себе на российском рынке и в связи с географической приближенностью к центру России

Старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич считает, что продукция предприятия будет пользоваться спросом у зарубежных компаний, поскольку восстановление мировой экономики ведет к росту потребления различного сырья. "Не станет исключением и продукция из титана, которая может быть востребована в машино- и авиастроении, в двигателестроении. В результате наращивание производства со стороны ЧМЗ выглядит логичным и обоснованным«,— добавил в разговоре с корреспондентом «Ъ-Удмуртия» аналитик.

Заведующий кафедрой цветных металлов и золота НИТУ «МИСиС», директор Центра инжиниринга промышленных технологий Вадим Тарасов отмечает, что также на выполнение планов по выручке скажется тот фактор, что предприятием освоен ряд инновационных продуктов, аналогичных производств которых на российском рынке сегодня нет. В качестве конкурентов он выделяет украинские компании, которые также занимаются бесшовным трубным титановым прокатом. "По ряду позиций имеется пересечение с крупнейшим мировым производителем титановой продукции ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА"",— добавил господин Тарасов.