Российский эксперт рассказал о перспективах космического майнинга

Круглый стол «Добыча полезных ископаемых в космосе: настоящее и будущее» состоялся в рамках Международного научного симпозиума «Неделя горняка ‒ 2018», который проходил в эти дни в НИТУ «МИСиС» в Москве. Директор Центра инновационных горных технологий НИТУ «МИСиС» Павел Ананьев рассказал РИА Новости о космических буровых установках, добыче воды на Луне и 3D-принтерах на орбитальных станциях.

Вы являетесь одним из основателей Клуба космических старателей, в который входят представители Горного института НИТУ «МИСиС», руководство Томского государственного университета, Томского университета систем радиоуправления и электроники, а также некоторые представители российских институтов технологического развития. Над чем вы все вместе сейчас «стараетесь»?

«Старатели» на свой страх и риск продвигают тематику, связанную с освоением космической сырьевой базы. Сегодня в России эта тематика является закрытой, поскольку международное законодательство запрещает странам и компаниям заниматься майнингом природных космических объектов (добычей полезных ископаемых). Космос считается общим наследием человечества, и это регулируется соответствующим космическим правом.

Да, каждая страна имеет право исследовать космос, но никто не вправе присваивать космические богатства. Данное законодательство соблюдают все страны мира, за исключением двух ‒ США, где два года назад был принят национальный закон, разрешающий частным компаниям добычу в космосе, и Люксембурга, где не только принят соответствующий закон, но и само правительство всячески поощряет разработки в этом направлении.

Пока в космосе никто не копает, но в ближайшие 5–10 лет здесь будут создаваться очень серьезные научные заделы. Между тем, горно-перерабатывающее космическое дело ‒ огромный международный рынок, который оценивается в 3 триллиона долларов США.

Какова же цель российских «старателей»? Что вы хотите найти в космосе?

Я сразу вынесу за скобки попытки американских компаний добывать такие полезные ископаемые, как платина и золото. В космосе можно найти десятиметровый астероид, в котором запасы золота будут соизмеримы с золотым запасом планеты.

Основная наша цель — не нарушая международное законодательство, использовать ресурсы для построения исследовательских баз на космических объектах и орбитах. Сейчас 99 процентов грузов, которые выводятся на орбиту, это горючее. Если на природных космических объектах из лунного грунта будет добыта вода, и горючее на основе водорода будет производиться на месте, это в сотни раз удешевит освоение космоса, изменится вся парадигма космической техники.

Что конкретно сделано в рамках Центра инновационных горных технологий НИТУ «МИСиС» для достижения этой цели?

Мы уже создали техническое устройство, которое позволяет имитировать лунный грунт. Имитация принципиально отличается от того, что мы видим на Земле. Основная особенность состоит в том, что этот грунт даже при аналогичном минеральном составе должен иметь сильный электрический заряд, что сразу влечет за собой налипание на колеса, проблемы с безопасностью электроники и пр. Таким образом, мы уже имеем возможность проводить испытания, приближенные к условиям Луны.

Кроме того, мы работаем над созданием автоматической буровой установки, которая будет необходима для организации разведочных миссий на природных космических объектах.

Еще одно важное направление работы на базе МИСиС ‒ «флеш-металлургия»: испарение, разделение и кристаллизация грунтов и горных пород с целью получения в космосе металлов (порошков) для 3D-принтеров. То есть металлы извлекаются напрямую, минуя горную добычу, обогатительную переделку и металлургическую переделку. Мы ведь не можем себе позволить построить в космосе такую сложную технологическую цепочку по добыче металла, как существует на Земле.

Зачем человечеству это надо? Разве на Земле дел мало?

Цифровое производство, искусственный интеллект, глобализация ‒ все это приведет к тому, что человеку скоро станет совсем не интересно на Земле. И тогда встанет вопрос: куда развиваться дальше, что осваивать? И здесь у человека остается только два направления ‒ океан и космос.