Ученые разработали гибридные наноматериалы, которые показали эффективность в антираковой терапии

Ученые Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» вместе с коллегами из Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии и Университета Квинсленда (Брисбен, Австралия) разработали гибридные наноматериалы на основе нитрида бора и серебра, которые показали эффективность в антираковой терапии, а также в качестве новых катализаторов и антибактериальных агентов. Наногибриды превращаются в «контейнеры» — их пропитывают лекарством и вводят в организм. Наногибриды накапливаются преимущественно в раковых клетках, где их концентрация в тысячу раз больше, чем в здоровых.

«Таким образом, лекарство выделяется практически исключительно внутри раковых клеток, что сильно снижает общую концентрацию препарата в организме — и, как следствие, предотвращает интоксикацию», — отмечают авторы исследования.

Также синтезированные наногибриды показали высокую антибактериальную активность против тестовых бактерий Escherichia coli — кишечной палочки.