Зелень против астмы

Беременным стоит регулярно есть зелень, если они хотят уберечь будущего младенца от астмы. Причем важно начать уже в первом триместре, показывает работа Национального научно-исследовательского института здоровья и развития детей в Токио (Япония). Ученые наблюдали более 300 беременных женщин, которые периодически заполняли опросники по питанию и образу жизни. Потом исследователи проверили их двухлетних детей на признаки астмы. Оказалось, в этом возрасте реже всего болеют малыши, чьи матери ели много шпината, брокколи или капусты Кале, на 52 процента реже, чем у детей, чьи матери практически не ели зеленых овощей. Но такая закономерность наблюдалась, только если матери соблюдали зеленую диету с первых месяцев беременности. "Потребление зеленых овощей во время второго и третьего триместров не имеет защитного эффекта от астмы у потомства",— отмечает один из авторов работы Кохеи Огава.

Боевой витамин

Аналог витамина А избавляет от бактерий, с которыми не справляются антибиотики. Известно: некоторые синтетические аналоги витамина А уничтожают разных микробов, но для лечения не подходят, так как убивают и наши клетки. Сотрудники Университета Брауна (США) решили найти среди синтетических аналогов то, что может стать лекарством. Они протестировали библиотеку из 82 тысяч молекул на червях, зараженных устойчивым к антибиотикам золотистым стафилококком. Выяснилось, что молекулы CD437 и CD1530 разрушают мембрану золотистого стафилококка и энтеробактерий Enterococcus faecium, но безопасны для наших клеток. Это очень перспективная работа, учитывая, что золотистый стафилококк — одна из опаснейших бактерий: она, в частности, вызывает пневмонию и менингит.

Наручный прогноз

Чем болен человек и сколько ему осталось жить, подсчитает его фитнес-браслет. Точнее — искусственный интеллект по данным браслета. Систему разработали сотрудники МФТИ и российской компании Gero. Исследователи взяли данные Национальной программы проверки здоровья и питания США и сравнили двигательную активность, результаты медицинских исследований и продолжительность жизни более 10 тысяч участников программы. Ученым удалось найти связь между характером физических движений человека и хроническими заболеваниями. Теперь искусственному интеллекту достаточно проанализировать данные с фитнес-браслета, чтобы оценить риски для здоровья и жизни. "Для достоверных результатов не требуются медицинские анализы — достаточно данных о движениях человека, записанных фитнес-трекером",— говорит завлабораторией МФТИ Петр Федичев.

Аспирин не работает

На 30 процентов россиян аспирин не действует. А еще для 14 процентов он просто опасен, показало исследование компании Genotek. Исследователи проанализировали кровь около тысячи россиян от 20 до 45 лет. Генетический анализ обнаружил у каждого третьего мутации в генах GPIIIa и PTGS2. Их носители нечувствительны к аспирину. У 14 процентов нашлись мутации в гене CYP2C19, который отвечает за нейтрализацию вредного действия многих молекул. У этих людей аспирин вызывает сильное кровотечение. "Инструкции по приему лекарств в России почти никогда не учитывают информацию о генетических особенностях человека, хотя в странах Европы, США, Канаде и Японии сотни препаратов могут быть выписаны пациентам только после проведения генетического тестирования«,— говорит гендиректор Валерий Ильинский.

Подбодрить сердце

При недостатке калорий в организме активируются гены, которые защищают клетки от старения и мутаций. Ученые давно пытаются запустить эти защитные механизмы без голодания. И вот сотрудникам Университета Колорадо в Боулдере (США) удалось это сделать на примере сердечно-сосудистой системы. А все благодаря определенной форме витамина B3. Они заметили, что это синтетическое соединение никотиновой кислоты, аммиака и сахара рибозы по структуре похоже на молекулы, которые взаимодействуют с защитными белками. Ученые попросили десятки добровольцев от 55 до 79 лет принимать витамины шесть недель подряд. Медобследование показало: в крови тех, кто употреблял новую форму витамина B3, была повышена активность защитных белков, у них стали эластичнее сосуды, а у гипертоников в среднем на 10 процентов упало давление.

Греем кости

Новый полимерный материал для замены крупных фрагментов костей разработали в НИТУ «МИСиС». Таки операции востребованы в травматологии и онкологии. Материал для крупных костей в идеале должен быть пористым, чтобы в него могли прорасти клетки и сосуды человека, и при этом очень прочным. Но как ни крути, с годами из-за нагрузки в материале появляются трещины. Из-за них имплантат деформируется. Студенты МИСиС создали материал, который может чинить свои повреждения. В его основе — высокомолекулярный полиэтилен с памятью формы. При нагревании он восстанавливает свою структуру. Для этого достаточно подвести к искусственному фрагменту нагревающий прибор. Пока это происходит при опасной для человеческих клеток температуре плюс 50 градусов Цельсия. Но физики работают, чтобы снизить температуру восстановления.

Спать и дышать

Россияне готовы вести здоровый образ жизни так, чтобы при этом особо не напрягаться, показывает опрос ФОМа. Так, самой популярной практикой, укрепляющей здоровье, является регулярное пребывание на свежем воздухе и ограничение алкоголя. Вот как распределились ответы на вопрос: «Какие практики, которые принято считать полезными для здоровья, относятся к вам?»: