Учёные: наночастицы серебра оказались токсичными

Специалисты из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» совместно с коллегами из Российской академии наук доказали высокую токсичность наночастиц серебра, сообщает РИА Новости. Результаты их работы основаны на эксперименте с эмбрионами рыбок данио-рерио(классическом лабораторном организме).

Не секрет, что серебро является тяжёлым металлом, поэтому при избыточном поступлении в организм оно проявляет токсические свойства. Также известны обеззараживающие свойства серебра.

На сегодняшний день изучаются наночастицы серебра, количество которых в коммерческих продуктах с каждым годом неуклонно растёт. В результате учёные всё чаще стараются оценивать потенциальные экологические последствия и риски, а также изучать, как свойства наночастиц влияют на различные организмы.

Работа российских специалистов является частью большого проекта, в рамках которого учёные разрабатывают модели токсичности наночастиц. Такие модели позволяют заранее оценивать ядовитость новых наноматериалов.

«Мы исследовали токсический эффект двух типов наночастиц серебра — сферических и плоских», — рассказала РИА Новости один из авторов исследования Наталия Абраменко.

Как уже отмечалось выше, эксперимент проводился на эмбрионах рыб данио-рерио. Напомним, что данио-рерио является лучшим модельным организмом, изучение которого поможет понять, как развиваются человеческие болезни и как их можно вылечить.

Было исследовано четыре группы икринок: с воздействием наночастиц серебра двух типов, с воздействием ионов серебра и контрольная группа.

Исследователи смешали раствор наночастиц серебра (вода + наночастицы) с инкубационной средой (раствор солей для развития икринок). Туда были погружены эмбрионы рыбок. Каждые сутки отмечались особенности их развития и различные отклонения.

По словам авторов, обе формы наночастиц серебра проявили большую токсичность по сравнению с ионами серебра. В то же время плоские наночастицы серебра оказались ещё более токсичны, чем сферические.

«Предыдущие исследования объясняли токсичность наночастиц серебра присутствием ионов серебра, в результате частичного растворения наночастиц. Наши результаты позволяют говорить о том, что токсичность наносеребра связана именно с присутствием наночастиц в образцах», — рассказала Абраменко.

Полученные данные помогают лучше понять влияние характеристик наночастиц на их токсичность. Специалисты считают, что их можно использовать не только при оценке рисков внедрения наноматериалов, но и непосредственно при получении максимально безопасных наночастиц.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Hazardous Materials.

Ранее авторы проекта «Вести.Наука» (nauka.vesti.ru) рассказывали, что некоторые наночастицы, добавляемые в потребительские товары, могут нанести вред ДНК. Также оказалось, что серебро превращает бактерии в зомби-убийц.