МИСиС получит дополнительный грант от правительства Москвы

Сергей Собянин посетил Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». Мэр поздравил преподавателей, студентов и выпускников вуза с его 100-летием. В честь юбилея группа сотрудников получила награды за вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для Москвы.

«В такие предприятия без подарков не приходят. Ваш университет выиграл грант Москвы в конкурсе. Мы решили, что ту дополнительную налоговая нагрузку, которая на вас легла, мы вам возвращаем в виде дополнительного гранта», — сказал Собянин.

С 2018 года правительство Москвы выделяет столичным вузам средства на реализацию образовательных проектов в виде грантов на конкурсной основе. Общий размер грантов составил миллиард рублей. Мэр отметил роль вуза водской жизни: создание инженерных классов и проведение олимпиад среди школьников.

Кроме того, в рамках первого этапа предоставления грантов МИСиС вошел в число получателей. Сумма грантов, предоставляемых университету на первом этапе составила 26 миллионов рублей. Кроме того, приняли решение выделить МИСиС субсидию в размере 100 млн рублей на развитие материальной базы вуза.

Также сообщается, что в 2017-2018 учебном году именные стипендии правительства Москвы получают 29 студентов МИСиС, ежемесячный размер стипендии — 6,5 тысячи рублей.
Во время встречи правительство Москвы и вуз подписали соглашение о сотрудничестве. Документ заверили руководитель департамента образования столицы Исаак Калина и ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» был основан в 1918 году, тогда он был факультетом Московской горной академии. Самостоятельность он получил в 1930 году, а название МИСиС — в 1962-м. С 2008 года он называется НИТУ «МИСиС». Он стал первым вузом, получившим статус национального исследовательского технологического университета.

В его состав входят девять институтов, обучающих специалистов по более чем 30 направлениям: институт базового образования; институт экотехнологий и инжиниринга; институт новых материалов и нанотехнологий; горный институт; институт экономики и управления промышленными предприятиями; институт информационных технологий и автоматизированных систем управления; институт непрерывного образования; институт информационных бизнес-систем; институт качества высшего образования.

В составе МИСиС работает школа бизнеса и технологий. У вуза есть четыре филиала — три отечественных и один зарубежный. В университете обучается более 17 тысяч студентов, из них 7,6 тысячи — в столице. В 2017 году доля московских студентов от общего числа поступивших составила 27 процентов.